Заложен нос у грудничка не может дышать

Нам 4 , 5 месяцев Около 2 недель назад у ребенка около 5 утра начал закладывать нос Он от этого начал просыпаться Пока не закапаю каплями аквамарис дышать не может вроде как соплей нет Мы на гв Соответственно грудь ему тоже тяжело сосать Капаю капли и через пару минут дышит Сейчас уже может и днем так закладывать На улице такого нет Температура в комнате около 22-25 градусов Влажность около 50-60% Подскажите пожалуйста С чем может это быть связанно

Принятый ответ

Добрый день!
У маленьких детей отмечается физиологическая узость носовых ходов и так же физиологический насморк
В таких ситуациях достаточно, промывания полости носа морской водой и аспирация содержимого.
Подскажите каким аспиратором пользуетесь?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно физиологический ринит, причиной может быть узость и малая длина носовых ходов , из-за этого заложенность носа

В таких случаях рекомендуют промывать нос аквалор бэби, при заложенность рекомендуют использовать називин бэби .
Поддерживать оптимальную температуру в помещении

Принятый ответ

Здравствуйте
У малышей узкие носовые ходы и поэтому могут быть такие симптомы

Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте

Это может быть физиологический насморк

Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек

Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию,можно предположить,физиологический ринит,так как у детей до года узость носовых ходов насморк может быть длительно.

В таких случаях,рекомендуется промывать нос аквалор или аквамарис капли 4 раза в день,проветривать и увлажнять помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , подскажите сколько может продолжаться этот ринит?