Почему болит спина при пневмонии?

Здравствуйте! Болею коронавирус ом практически бессимптомно. На МСКТ выявили поражение лёгких 9%, полисегментарную двухстороннюю пневмонию. Лечащий врач назначил левофлоксацин и витаминки. Ни разу не послушал. На днях закрывает больничный. Почему болит спина в грудном отделе и поясница? Не рановато ли через 10 дней закрывать больничный без каких-либо обследований?

Здравствуйте! При коронавирусе в процесс вовлекаются нервные окончания, вероятнее всего по этому боли в пояснице и спине.Повторное РКТ с таким обьемом поражения необходимо делать только при ухудшении самочувствия, появлении одышки, снижении цифр сатурации. У вас пришел отрицательный мазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Анна, мазок и другие исследования никто не назначил даже. На МСКТ я сама пошла. Хотя отсутствие обоняния было. Это районная поликлиника, поэтому надежды мало. Без постановки диагноза сразу назначили левофлоксацин, т.к.их термометр показал 37,0, хотя температуры не было на тот момент и после. Не рановато ли хотят закрыть больничный, на 11й день?

Выписка с больничного листа при наличии пневмонии должна производится хотя бы после минимального контроля--сдачи общей крови или срб (и до пандемии это было нормальной и обязательной практикой), если этого не сделано - конечно рановато.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Анна, я прямо спросила у врача, нужно ли проходить какие-либо обследования, на что получила отрицательный ответ. Не хочется ни с кем ругаться и понятно, что нагрузка такая на врачей, но что делать дальше? Она просто меня выпишет на работу и всё☹️

Во первых мне вообще глубоко не понятно, почему врач не хочет обезопасить себя сама, потому что в документах все же должно быть какое то документальное подтверждение того, что у вас улучшение, помимо клиники. А во вторых постарайтесь спокойно объяснить, что все таки хотели бы сдать хотя бы общую кровь для контроля, а потом уже выйти с больничного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Анна, мне самой это не понятно. Я понимаю, как пишутся анализы и вклеиваются в карту(работала в лаборатории и очень часто писали анализы в истории для страховых). Но даже диагноз просто списан из заключения МСКТ, как я понимаю. А в карте кроме него нет ничего. Если откажут в назначении анализов? Что делать тогда?

Попробуйте обратиться к выше стоящему руководству! Не понимаю я этой упертости в выгоне с больничных листов, если честно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Анна, спасибо за консультацию) Согласна с вами полностью!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Анна, остался вопросик: нужно ли принимать тромболитики?

На это могу ответить только после того, как увижу результаты Д димера. У вас есть в анамнезе тромбозы, варикозное расширение вен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Анна, к сожалению, анализов нет. В анамнезе тромбозов не было, варикоз тоже не ставили. Сетка есть, работа стоячая)))

Принятый ответ

Нет, ничего не нужно пить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Анна, большое спасибо!?