Анализы грудничка
Здравствуйте, уважаемые врачи! Грудничок, девочка 2 мес. Планово сдали анализ мочи и крови. Были на приёме у педиатра. Вес 6100, рост 62 см. Исключительно ГВ. Беспокоят примерно раз в неделю в кале ребёнка прожилки крови, по количеству - чуть чуть. Педиатр назначил лактозар. От него стул стал гуще и ребёнок часто тужится. Чем можно помочь ребенку? И по анализам педиатр сказала, что все в норме. Но ведь есть отклонения от референсных значений. Проконсультируйте, пожалуйста 🙏
Здравствуйте,по ОАК , можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По оам, можно предположить, что он без воспалительных изменений
Подскажите стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс?
Прожилки крови в стуле постоянно?
Анна Николаевна, спасибо за информацию!
Анна Николаевна, прожилки очень редко, два-три раза за месяц. Стул нормальный, не пенится, в памперес не впитывается
Тогда лактазар не показан,а прожилки это ребенок,тужится поэтому вы их видите,при аллергии на коровий белок,они будут постоянно.
Лактазар крепит стул.
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Анна Николаевна, спасибо большое за консультацию!
Добрый день.
Подскажите, как собирали анализ мочи? Предварительно подмыли мылом? Собрали сразу в контейнер или через мочеприемник?
Так как необходимо исключить дефект сбора
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Однократное появление прожило крови в стуле возможно на фоне частого стула, за счёт натуживания
Но если прожилки крови сохраняются часто, то это может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока, в таких случаях рекомендуется исключить из рациона мамы молочные продукты, говядину, сою
Виктория Витальевна, стул нормальный, не пенится, не впитывается. Да, полмывали и собирали через моче приёмник
Имеется повышение лейкоцитов, бактерии, поэтому в таких ситуациях рекомендуется сдать повторно,Подмыть с мылом и собрать без мочеприемника
Виктория Витальевна, спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Растите здоровенькие 😌
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.
Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.
Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.
Если прожилки будут регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока.
Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм, если нет, соответственно причина была в другом.
Валентина Сергеевна, попа красная, бурления, газов нет - нормально отходят. А вот малышка тужится, ножки поджимает, пьём лактозар
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови указаны референтные значения общие, то есть не конкретно для возраста вашего ребенка, поэтому особо на них не ориентируемся. Действительно, есть тромбоцитоз - это увеличение количества тромбоцитов выше 500 х 10*12/л, однако чаще всего у детей в таком возрасте тромбоцитоз является физиологическим, то есть временным. В общем анализе мочи присутствуют бактерии в количестве один +. Скорее всего здесь имеет место быть дефект забора анализа, поэтому рекомендую позже пересдать. Стул по консистенции твердый?
Мария Александровна, сдавали оам при помощи моче приёмник. Стул кашей, мы пьём лактозар
Ольга, не вижу оснований в вашей ситуации принимать Лактозар. Скорее всего прожилки крови встречаются при натуживании ребенка во время акта дефекации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вариант возрастной норму.
По анализу мочи вероятнее всего дефект сбора. Необходимо пересдать анализ , хорошо подмыть ребёнка.
Прожилки крови в стуле могут указывать на аллергию к белку коровьего молока, в таком случае Вам необходимо придерживаться диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои , внимательно читайте составы продуктов, даже следы коровьего молока могут вызывать беспокойство животика