Мальчик 10 лет первичный энурез

Мальчику 10 лет, беспокоит первичный энурез. По МРТ, ЭЭГ, рентген (spina bifida) все хорошо. УЗИ почек и уролог ничего не нашли. Имеется лишний вес, кг 7. Дриптан, Пантогам - прописали курс - не помог. МРТ, ЭЭГ прилагаю. В чем может быть причина? В какую сторону смотреть? Есть схема лечения?

10 лет

Здравствуйте.
В семье у кого-то была подобная проблема с недержанием мочи после 5 лет?
Длительных светлых сухих промежутков у ребенка не бывает?
Сколько "мокрых" ночей в месяц? Ребенок спит очень крепко?

В семье проблем не было. Светлых сухих ночей 2 в месяц, максимум был неделя. Можно сказать весь месяц мокрый. Спит крепко, не просыпается.

Чаще всего, энурез носит наследственных характер. К сожалению, не все родственники делятся подобными проблемами, поскольку считают эту тему весьма личной.
Из немедикаментозных методов лечения могут быть эффективными: БОС, акустическая нейромодуляция.
Из препаратов может быть назначен: пикамилон по 0,05 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Последний прием перед сном, чтобы сон был более чутким.
Ребенок должен активно участвовать в смене постельного белья.
Рассмотреть вопрос об использовании энурезного будильника.
Так же при энурезе обычно рекомендуется:
1.Ограничить употребление жидкости на ночь.
2.Исключить молочные продукты во второй половине дня.
3.Соблюдать режим регулярных мочеиспусканий(каждые 2 часа ребенку предлагать сходить в туалет)
4.Тренировать мышцы мочевого пузыря.
Когда ребенок идет в туалет-первая струя мочи в унитаз,затем прерывает мочеиспускание и считает до 5,затем продолжает мочеиспускание,потом опять прерывается и считает до 10,затем завершает мочеиспускание

Подскажите пожалуйста, имеется какая-то схема лечения энуреза у детей?
Например, при лечении сахарного диабета у взрослых есть приказ министерства здравоохранения об утверждении стандартов лечения. При энурезе у детей есть какой-то регламент (схема)?

Принятый ответ

Есть клинические рекомендации по лечению энуреза( медикаментозные и немедикаментозные методы лечения).
Они могут в себя включать назначение десмопрессина, антидепрессантов и ноотропов.

В каком случае назначают десмопрессин (гормон), в в каком случае оксибутин (расслабить мочевой пузырь)? Как мы узнаем? От чего зависит?

Здравствуйте, соглашусь с вами в плане обследования вы все сделали верно, еще можно проконсультироваться с психологом (косвенно это тоже связано). Сейчас не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз). Можно попробовать энурезный будильник. Вообще ребенок впечатлительный?

Здравствуйте. Да, физически никаких отклонений нет.
У ребенка есть личный психолог (у мамы тоже), занимается 2 года. Это направление тоже прорабатываем.
Теперь мне не понятно: может это и психосоматика, но пока мы в ней разбираемся (процесс не из быстрых). Может ли медицина как-то помочь ребенку?
Например, при лечении сахарного диабета у министерства здравоохранения есть приказ об утверждении стандартов медицинской помощи. При лечении энуреза у детей есть какая то схема(стандарты)?

Принятый ответ

Да, официально энурез лечат врачи психиатры. Если говорить о препаратах это десмоприссин и антидепрессанты.

добрый вечер, энурез чаще всего имеет наследственный характер, чаще всегоон проходит в том же возрасте, что и у родственника +- 1 год, который страдал также энурезом, родственник имеется в виду и бабушка/дедушка/тетя, дядя, племянники. Почти 95% находят своего родственника. Лечение, согласно действующим клиническим рекомендациям, это применение препаратов деспропрессина (делают мочу более концентрированной, за счет чего за ночь вырабатывается меньший объем мочи), и вторая категоряи препаратов - дриптан, амитриптилин. Вторая гурппа действует на сам мочевой пузырь - увеличивая его емкость.Чтоб он мог больше расслабиться, таким образом больше вместить. На практике чаще всего больше всего сухие ночи на амитриптилине, часто после него могут быть и сухие ночи после отмены курса лечения (завершения лечения), на моей практике -десмопрессин дороже и после отмены всекгда все снова мокрое. По амиртиплиниу максимально положительный исход. Рассмотрите его прием со своим лечащим врачом, препарат рецептурный (назначается в таблетках 25 мг по 1/4-1/2 таб за 30 мин до сна 2 мес), эффект оцениваем уже через 1-2 недели приема.

Принятый ответ

По поводу какой препарат для лечения: препарат подбирается опытным путем. Помог /не помог. То есть разным детям с первичным ночным энурезом разные мтеоды помогают (при одном и том же исходном диагнозе).

Принятый ответ

Добрый день. В какой дозировке Вы принимали дриптан? Соотношение диуреза, нет ли такого, что количество мочи ночью выделяется больше чем днём? Возможно рассмотреть терапию на очном приеме с врачом - троспия хлорид, антиква рапид (десмопрессин), имипрамин - все препараты рецептурные. Может быть рекомендовано физиолечение, например амплиимпульс на область мочевого пузыря. Занятия ЛФК по укрепению мышц тазового дна. И самое первое, с чего начинать - ограничение приема жидкости и мочегонных продуктов за 3-4 часа до сна.