Проблемы с мочеиспусканием у кошки или секрет из желез?
Кошка сходила утром в лоток по-маленькому, всё было хорошо. Потом заметила днём после подачи лакомства, что она присела на лоток, но не сходила по-маленькому, + новый наполнитель с запахом зелёного чая Сейчас вечером заметила, что она брызнула на стену коричнево-желтой жидкостью Стоит ли беспокоиться? Наполнитель сменила, но она ещё ни разу не сходила Кошка так же активная, "разговорчивая", признаков болезни по поведению нет
Здравствуйте!
То что кошка присаживается в лоток, но не может помочиться потом "брызгает" небольшим количеством жидкости, может указывать на проблемы с мочевыделительной системой. Это может быть цистит
Новый наполнитель с запахом может быть причиной стресса
Внимательно наблюдайте
Как часто кошка ходит в лоток или пытается это сделать?
Обратите внимание на цвет мочи (кровь, мутный цвет)
Есть ли признаки боли при мочеиспускании (мяуканье, напряжение)? Вялая ли кошка?
Если у вас остался старый наполнитель, верните его в лоток, возможна проблема в наполнителе
Кошка со дня ни разу не зашла в лоток, наполнитель сменила сразу после присаживания
Кошка игривая, кушает как обычно хорошо
Принятый ответ
Сейчас можно ограничиться наблюдением, но если в течение 24 часов не будет мочеиспускания рекомендуется провести диагностику