Почечная недостаточность?
Здравствуйте.Сдала анализы.Почечные показатели повышены .Креатинин 82 (44-80) Мочевая кислота 380(130-340) Мочевина 3,9 Это почечная недостаточность?
Здравствуйте!
По анализу отмечается небольшое повышение Креатинина, сразу о почечной недостаточности или хронический болезни почек говорить нельзя 🙏🏻
Повышение креатинина чаще говорит о патологии почек, так как он отражает, как хорошо они фильтруют продукты обмена из крови
Основные причины повышения:
1) патология почек - острая или хроническая на фоне длительного течения гипертонии и др заболеваний
2)недостаточное потребление жидкости или избыточная потеря
3)недавний прием препаратов, например, антибиотиков, НПВС
4)сильная мышечная нагрузка
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1) выполнить общий анализ мочи для оценки функции почек
2) УЗИ почек для исключения структурных изменений, препятствий для оттока мочи
3)оценить электролиты - калий, натрий, хлор
4)контроль в динамике
🔸По анализу повышена мочевая кислота, в отсутствии жалоб - бессимптомная гиперурикемия, это случается в результате того, что организм либо производит слишком много мочевой кислоты, либо почки не могут эффективно её выводить. Избыток мочевой кислоты формирует кристаллы, которые откладываются в суставах и почках, нарушая их работу
Снижение уровня мочевой кислоты помогает предотвратить возникновение подагры, уменьшить воспаление и защитить суставы. Нормализация уровня мочевой кислоты также снижает риск осложнений со стороны почек
❗️В подобных случаях обычно рекомендуют ограничить или исключить:
Красное мясо и мясные бульоны, субпродукты, колбасы, копчености, скумбрия, селедка, креветки, кальмары, бобовые, щавель, шпинат, грибы, алкоголь, газированные сладкие напитки, крепкий чай, кофе, шоколад
Скажите, принимаете ли какие-то препараты?
Не было ли воспаления сустава первого пальца стопы? Какой вес и рост?
Здравствуйте.препараты постоянно не принимаю, рост 160,вес 69.
Да,есть шишка на одной стопе,беспокоит при ходьбе
А где именно шишка? В области большого пальца? Можете фото прикрепить?
По формцле CKD-EPI скорость клубочковой фильтрации с вашим возрастом, весом, ростом, креатинином составляет 102.2 мл/мин/1,73м2 , норма выше 90
Это говорит о том, что функция почек не снижена
Да,большой палец
Принятый ответ
В таком случае рекомендуют оценить рентген стопы
Какая выраженность боли, приходится принимать обезболивающее?
Здравствуйте
На основании только этих данных говорить о почечной недостаточности преждевременно и маловероятно.
В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ почек , мочевого пузыря.
Сдать анализ мочи по Нечипоренко.
Добрый день!
При таком незначительном отклонении в анализе креатинина почечная недостаточность маловероятна. Скажите, пожалуйста, беспокоит ли что-то? Принимаете ли какие-то препараты? А так подскажите, пожалуйста, рост и вес.
Здравствуйте. Беспокоит постоянная усталость .яничего не принимаю постоянно.Рост /вес - 160/69
Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, общий анализ крови, анализ крови на ферритин, ТТГ.
Скажите, пожалуйста, беспокоят ли перепады или, возможно, постоянный сниженный фон настроения?
Также ещё подскажите, есть ли хронические заболевания? Отмечаете ли повышение артериального давления? Давно ли сдавали анализ крови на глюкозу?
Глюкоза 5,2
Ттг 2,2
Ферритин не сдавала ,но гемоглобин 156 (всегда высокий)
Давление не высокое
Настроение подавленное и сильная усталость
Принятый ответ
Пройдите, пожалуйста, данный опросник и напишите результат🙏
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня мочевой кислоты незначительное. В таких случаях обычно рекомендуют уменьшить приём высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике.
2. Повышение креатинина незначительное. Креатинин способен повышаться при обезвоживании, белковом питании, при физических нагрузках накануне.
Для исключения органической патологии рекомендуют выполнить УЗИ почек.
Почечная недостаточность уставливается, как правило, по результатам СКФ . Это показатель который рассчитыватся с учётом мочевины, креатинина, возраста пола и т.д.
Учитывая результаты ,почечная недостаточность маловероятна.
Скажите, какие жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Креатинин повышен совсем незначительно.
При расчете СКФ( скорость клубочковой фильтрации) что имеет важное значение в постановке почечной недостаточности , у вас ее нет, показатель равен 74мл/ мин
Небольшое повышение мочевой кислоты.
При уровне мочевой кислоты в крови более 400 ммоль/л есть риск их накопления и откладывания уратов в суставах и почках.
В таких случаях рекомендуют придерживаться низкопуриновой диеты, так как Избыток в рационе продуктов с высоким содержанием пуринов (органических соединений, которые в процессе обмена веществ превращаются в мочевую кислоту) считается основным фактором риска
ограничить: красное мясо, субпродукты , бобовые , алкоголь( в особенности пиво)
Здравствуйте!
По этим данным креатинин чуть выше нормы , мочевая кислота умеренно повышена
Если посчитать скорость клубочковой фильтрации , то показатель 73,41 мл/мин/1,73 м/2 - хронической болезни почек нет, почечной недостаточности- нет. Есть начальное снижение СКФ, что требует контроля
Кратковременные колебания креатинина и мочевой кислоты могут быть связаны с питанием , если было много мяса, белка, обезвоживанием, приемом некоторых лекарств , физической нагрузкой
🔹 Креатинин - это продукт распада креатина, который участвует в энергетическом обмене в мышцах.
Выводится через почки, поэтому его уровень в крови может передавать работу почек. Он может повышаться при недостаточном употреблении жидкости, избыточном употреблении мясных продуктов, чрезмерных физических нагрузках, приеме некоторых лекарственных препаратов
🔹 Мочевая кислота - образуется при распаде пуринов. Данный показатель может повышаться большом употреблении в пищу жирной пиши, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов. Данное состояние называется гиперурикемия. Мочевая кислота может откладываться в суставах и приводить к подагрическому артриту и может откладываться в почках в виде уратных ( мочевых) камней.
Рекомендуют ограничить данные продукты в пище и пересдать кровь через месяц
Скажите , не было приема лекарств перед сдачей анализов ? В рационе большое количество мясной пищи ?
Здравствуйте!
Лекарства не принимаю никакие.
Мясо ем не каждый день(не люблю),а вот кофе и сладкое много
Принятый ответ
Подобный рацион не должен значительно повышать креатинин и мочевую кислоту . Однако кофеин и сладкое могут повышать мочевую кислоту
Креатинин мог повыситься , если пить мало воды и много кофе , который обладает мочегонным эффектом
Мочевая кислота может чуть расти и при употреблении некоторых сладких продуктов, не фоне временного обезвоживания
Если накануне сдачи анализа голодны , активно занимались спортом , это тоже влияет
Важно увеличить количество жидкости в рационе , лучше не менее 30 мл / кг веса