Консультация ветеринара /

Почечная недостаточность у йорка — вопрос №1672231

Добрый день! Хотелось бы проконсультироваться по анализам и адекватности назначенного лечения моей малышке. Йорк, девочка, 9 лет, не стерилизована, было 3 родов, одни из них кесарево (последнее в 2021 г). Собака стала неактивна, перестала кушать, отвезла в клинику. Там взяли анализы крови общий и биохимию, сделали узи органов жкт. По результатам поставили почечную недостаточность и оставили на круглосуточном стационаре. По результатам крови креатинин был 488, мочевина 35,7, фосфор 6,14, калий 6,4. Лечение назначили: стерофундин, квамател, маропиталь, трамадол, марфлоксин. На вторые сутки убрали стерофундин, добавили дисоль, остальное без изменений. Сегодня, т.е. через 1,5 суток повторно взяли кровь. Креатинин стал 435, мочевина 35,7, фосфор 4,58, калий 5,19. Собака не кушает, хотя сказали, что сегодня в обед скушала сосиску. Воду пьет, мочится. Иногда диарея. Визуально мне показалось, что ей хуже, даже не повиляла хвостиком, когдая к ней пришла. Подскажите свое мнение, пожалуйста

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте. По креатинину крови у Вашего питомца 4 стадия ХБП, прогноз очень осторожный. Исход будет зависеть от динамики на фоне проводимой терапии. Требуется стационарное лечение и врачебный контроль, мониторинг показателей крови. Дополнительно рекомендуется проведение общего анализа мочи с соотношением белок /креатинин для определения протеинурии, контроль артериального давления.
Диета с пониженным содержанием белка и фосфора (корма направления ренал).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, собака находится на стационарном лечении. Что скажете именно по лечению, которое она принимает? Капельница у нее стоит круглосуточно

Клиент
Екатерина Александровна, и еще вопрос стоит ли ее кормить принудительно?
Ветеринар
Схема допустимая, есть вопрос по назначению трамадола, но возможно для него врачи увидели основания оценивая состояние животного. В зависимости от результатов анализа мочи и измерения давления может потребоваться некоторая коррекция.
принудительно кормить стоит, для этого удобнее применять влажные корма (лучше всего ренал).
Клиент
Екатерина Александровна, у собачки начал отмирать и отваливаться кончик языка? Врач говорит, что это очень плохой знак и предложил рассмотреть вариант эвтаназии....
Ветеринар
Если некроз будет распространяться дальше, а показатели работы почек не улучшатся, прогноз крайне неблагоприятный. В этом случае если объективное состояние животного плохое и собака испытывает явные страдания можно рассматривать вопрос эвтаназии.
Клиент
Екатерина Александровна, врач предложил забирать собаку на ночь домой, а с утра привозить на капельницу. Подскажите, как дома мне может обрабатывать рот, язык??
Ветеринар
Можно обрабатывать раствором мирамистина 3 раза в день всю полость, а сам язык гелем Метрогил дента 2 -3 р/ день.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за советы???
Ветеринар
Здравствуйте.
Назначенное лечение нужно немного подкорректировать.
Добавить препараты для снижения уровня фосфора. В данном случае - нефроланвет, по инструкции на вес собачки.
Также, при таких показателях биохимии крови, необходим контроль артериального давления. Часто бывает гипертензия. Соответственно, при ее наличии - препараты, снижающие артериальное давление.
И сдать общий анализ мочи, и мочу на соотношение белок/креатинин, для оценки уровня протеинурии, и решения о применении дополнительных лекарственных средств.
Кормить принудительно, не допускать голодания. Рацион - либо натуральный, сбалансированный по соотношению кальций/фосфор обязательно; либо корма направления ренал (они содержат малое количество фосфора).
Если не пьет, то поить принудительно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, собачка вроде пьет сама. А кормить в клинике принудительно не хотят, говорят это стресс для собаки и типа она будет бояться еды?‍♀️ Я не понимаю как до них донести, что у нееот голода сил самой есть даже не будет...
Ветеринар
Странная позиция врачей.
Посещайте клинику тогда для самостоятельного кормления. Либо переведите в другой стационар.
Клиент
Виктория Владиславовна, у собачки начал отмирать и отваливаться кончик языка? Врач говорит, что это очень плохой знак и предложил рассмотреть вариант эвтаназии....
Ветеринар
Нужно оценивать общее состояние в комплексе.
Сейчас начните проведение обработок кончика языка: мирамистин - 3 раза в день. И следите за состоянием.
Если нет отклика на общее лечение и состояние только ухудшается, и анализы в динамике ухудшаются, то рассматривается этот вариант.
Клиент
Виктория Владиславовна, спасибо большое за советы???