Понижены лейкоциты

Добрый день. Сын 13 лет. Учится в кадетском корпусе, своего педиатра в кадетском нет. В выходные сдали общий анализ мочи и крови, ребенок жалуется на головные боли, общую утомляемость, стал хуже усваивать материал и получает плохие отметки. По анализам лейкоциты в крови 4,23 в моче эритроциты 2 (в референсном значении должно быть меньше 2х). Нужно ли бить тревогу и забирать ребенка на обследование? или показатели не страшные, и можно дождаться каникул

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, прикрепила анализы

Принятый ответ

У ребенка абсолютно нормальные показатели в анализах. Понижение лейкоцитов клинического значения не имеет. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, возможно причина ваших жалоб в дисфункции щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо за ответ.

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алеся, прикрепила анализы

По анализам все нормально, все по возрасту.
Давайте витамин Д в профилактической дозировке, правильное питание, побольше свежего воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алеся, спасибо за ответ. Но ребенок постоянно на свежем воздухе, строевая, зарядка, физкультура. Питание организовано по стандарту (так говорят в школе)

Судя по анализам, никаких отклонений нет. Но неврологу ребенка желательно показать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алеся, у невролога бываем, но никаких отклонений почему-то невролог не видит, даже то, что ребёнок рвёт ногти на руках никак не комментирует, ну рвёт и рвёт (т.е. он их не грызёт, а отрывает в процессе волнения или когда что-то учит например, ходит по комнате и ковыряет ногти). Возможно нужно обратиться к психологу?

Принятый ответ

Здравствуйте! изменения по анализам незначительное, паниковать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо

Здравствуйте. Надо видеть все анализы целиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, прикрепила анализы

Анализ мочи можно повторить. По одному анализу сложно судить. По анализу крови. Необходимо сдать развёрнутый анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы понять какие элементы крови понижены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Хочу пояснить. Чаще всего снижение лейкоцитов бывает за счёт снижения нейтрофилов. Это бывает во время и после вирусной инфекции и постепенно восстанавливается. Но если вдруг снижены например лимфоциты, то надо искать ещё другие причины. Поэтому надо видеть формулу полностью и лучше с абсолютным содержанием всех элементов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, по осени пропили противовирусные, сейчас в школе повально заболели половина нашего класса и во остальных классах примерно такая же остановка. Учитывая, что все они живут в одном корпусе, вероятно вирус гуляет. Пару дней у него был насморк и возможно он перенес вирус в легкой степени?
В совокупности ваших ответов понимаю, что необходимо обследование ребенка у уролога, эндокринолога, сдать анализ на витамин Д. Но срочных проблем нет и можно дождаться каникул.

Здравствуйте Елена. Рекомендую забрать ребенка на обследование. Нужна консультация уролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, спасибо. Попробую забрать его домой.

Принятый ответ

Елена, забирайте, здоровье ребенка превыше всего. С уважением.

Принятый ответ

Здравствуйте. Проверьте вит Д в крови, возможно он низкий, поэтому такое состояние у ребенка. В таком возрасте часто бывает дефицит вит Д. И ферритин посмотрите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, спасибо