Консультация педиатра /

Понижены лейкоциты — вопрос №358357

Добрый день. Сын 13 лет. Учится в кадетском корпусе, своего педиатра в кадетском нет. В выходные сдали общий анализ мочи и крови, ребенок жалуется на головные боли, общую утомляемость, стал хуже усваивать материал и получает плохие отметки.
По анализам лейкоциты в крови 4,23 в моче эритроциты 2 (в референсном значении должно быть меньше 2х). Нужно ли бить тревогу и забирать ребенка на обследование? или показатели не страшные, и можно дождаться каникул

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Клиент
Анна, прикрепила анализы

Гастроэнтеролог, Гематолог
У ребенка абсолютно нормальные показатели в анализах. Понижение лейкоцитов клинического значения не имеет. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, возможно причина ваших жалоб в дисфункции щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализ
Клиент
Алеся, прикрепила анализы
Педиатр, Офтальмолог
По анализам все нормально, все по возрасту.
Давайте витамин Д в профилактической дозировке, правильное питание, побольше свежего воздуха.
Клиент
Алеся, спасибо за ответ. Но ребенок постоянно на свежем воздухе, строевая, зарядка, физкультура. Питание организовано по стандарту (так говорят в школе)
Педиатр, Офтальмолог
Судя по анализам, никаких отклонений нет. Но неврологу ребенка желательно показать
Клиент
Алеся, у невролога бываем, но никаких отклонений почему-то невролог не видит, даже то, что ребёнок рвёт ногти на руках никак не комментирует, ну рвёт и рвёт (т.е. он их не грызёт, а отрывает в процессе волнения или когда что-то учит например, ходит по комнате и ковыряет ногти). Возможно нужно обратиться к психологу?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! изменения по анализам незначительное, паниковать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Надо видеть все анализы целиком.
Клиент
Елена, прикрепила анализы
Педиатр
Анализ мочи можно повторить. По одному анализу сложно судить. По анализу крови. Необходимо сдать развёрнутый анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы понять какие элементы крови понижены.
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Хочу пояснить. Чаще всего снижение лейкоцитов бывает за счёт снижения нейтрофилов. Это бывает во время и после вирусной инфекции и постепенно восстанавливается. Но если вдруг снижены например лимфоциты, то надо искать ещё другие причины. Поэтому надо видеть формулу полностью и лучше с абсолютным содержанием всех элементов.
Принятый ответ
Клиент
Елена, по осени пропили противовирусные, сейчас в школе повально заболели половина нашего класса и во остальных классах примерно такая же остановка. Учитывая, что все они живут в одном корпусе, вероятно вирус гуляет. Пару дней у него был насморк и возможно он перенес вирус в легкой степени?
В совокупности ваших ответов понимаю, что необходимо обследование ребенка у уролога, эндокринолога, сдать анализ на витамин Д. Но срочных проблем нет и можно дождаться каникул.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Рекомендую забрать ребенка на обследование. Нужна консультация уролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо. Попробую забрать его домой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Елена, забирайте, здоровье ребенка превыше всего. С уважением.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Проверьте вит Д в крови, возможно он низкий, поэтому такое состояние у ребенка. В таком возрасте часто бывает дефицит вит Д. И ферритин посмотрите.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо