Гестационный сахарный диабет

Здравствуйте, срок 9,6 акушерских недель. Была на стационарном лечении в роддоме в гинекологии, там был выставлен диагноз ГСД, так как натощак выявлена глюкоза венозной крови 5,65. Сразу там же в стационаре перевели на 9 стол, несколько дней соблюдала диету в соответствии с 9 столом, из сладкого ела только яблоко или мандарин, чувствовала себя на фоне такой диеты плохо, была вечно голодная, слабость. Вернулась сегодня домой и сразу купила глюкометр one touch select . Натощак измерить сегодня не вышло, три раза мерила после еды, чере 1,5 часа после больничного завтрака показал вообще 2,3. Через час после еды дома - 3,4. Чувствовала себя нормально, но было ощущение голода сильное. Понимаю , что это очень низкие какие-то нереальные показатели и я специально съела шоколадку с чаем и через полчаса померила тем же глюкометром - показатель 5,1. Скажу так, что после шоколадки я себя почувствовала гораздо лучше и это ужасное чувство голода ушло. Скажите, как понимать эти показатели глюклметра и можно ли считать их достоверными. Собираюсь пойти на очную консультацию к эндокринологу, но с такими странными низкими показателями даже и не знаю . Может сменить глюкометр ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Светлана, добрый день!
Вы безусловно правы, погрешности измерения могут происходить. В подобном случае рекомендуют сменить глюкометр, а также в питании сохранять разнообразие, не голодать, придерживаться принципов тарелки здорового питания, где 50% отводится овощам, фруктам и зелени; 25 % белки, 25 % сложные углеводы ( в т.ч. макаронные изделия, крупы, картофель, банан, батат, виноград). На сладкие продукты, так называемая еда для радости рекомендуют отводить около 10 % суточной калорийности.
Измерения производят натощак, через 1 час после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте, при выставленном диагнозе ГСД, необходимо питаться рационально исключая быстрые углеводы ( сахар и во все что добавляется сахар). Фрукты можно есть любые в умеренном количестве. В питании должны обязательно присутствовать медленные углеводы и белки, голодать категорически запрещено.
Возможно глюкометр показывает неправильно уровень глюкозы, в таком случае возможно заменить на другой.
Целевые показатели глюкозы крови у беременных должны быть натощак до 5,1 ммоль/л, через час после еды до 7,0 ммоль/л

Принятый ответ

Добрый день
Глюкометру можно доверять
И голодной ходить не нужно
Ешьте больше медленных углеводов
Например,каждый прием пищи должна присутствовать крупа или хлеб.
Или цельнозерновые макароны
А так же белок-мясо,рыба,яйца,творог размер ладонь без пальцев
И 200-250 г овощей и фруктов
И так каждый прием пищи
Их должно быть три
Перекусы по желанию
Сахар мерьте натощак и через час после каждой еды
А с эндокринологом свяжитесь через 7-10 дней с дневником
Шоколад тоже можно
Но горький и одну дольку после еды

Принятый ответ

Здравствуйте. При сахаре 2.3 самочувствие конечно не должно быть отличным, глюкометры не совсем точные, некоторые могут даже вообще не правильно показывать, попробуйте купить другой. Не голодайте длительно
Больше 10 часов, легкоусвояемые углеводы исключайте а медленноусвояемые можно иначе появятся кетоны в моче

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже при ГСД нельзя ходить голодной, энергия тратится организмом в виде глюкозы, соответственно, она снижается, отсюда и нарушение самочувствия, это нехорошо. Глюкометр,конечно,имеет погрешность,но минимальную,ему можно доверять. Целевой сахар натощак до 5,1 и через час после еды до 7,0. Рекомендуется контролировать сахара и вести дневник записи Сахаров и питания, соблюдать диету (исключить все сладкое и мучное в первую очередь, фастфуд, белый рис, соки и газировку) кушать 4-5 раз маленькими порциями, больше гулять, йога, зарядка(при отсутствии противопоказаний со стороны гинеколога),консультация очно эндокринолога с дневничком через 2 недели.
В процентном соотношении содержание углеводов в пище должно быть 60%, жиров — около 20 %, белков — не более 20 %. Если большой период голода от последнего приема пищи до утра,то перерабатываются жиры и могут образовываться кетоны,как продукт метаболизма, поэтому можно добавлять вечером за часа 2 до сна перекус,обязательно с содержанием медленных углеводов-кусочек зернового хлеба с сыром,например).Рекомендуется пить больше чистой воды 1,5 л/день (если нет отеков).
В аптеках продаются в общем доступе полоски для определения кетонов в моче (их желательно определять хотя бы 1-2 раза в неделю). После родов диагноз ГСД снимается и потребуется контроль глюкозы, гликированного гемоглобина или проведение глюкозотолерантного теста через 6-12 недель для уточнения углеводного обмена. Напоминаю, что рекомендуется принимать во время беременности и лактации - Калия йодид 200 мкг утром,Аквадетрим 4 капли после обеда, до 16 нед беременности фолиевую кислоту 400 мг. Будьте здоровы!