Кетоны беременность гсд

Здравствуйте. У меня 29 недель. Поставили гсд (тощаковый сахар был 5,18). Контролирую сахар глюкометром, вылеты редкие и небольшие. Особой диеты не придерживаюсь, сократила картошку, рис и тд. После шоколадки через час 6.2. В оам кетонов нет, но вот тут начинается непонятное, что с этим делать? В ЖК предложила сдать 3 порции мочи, и в каждой порции были кетоны. Снова сдала оам, кетонов нет. Снова сдала 3 порции мочи, кетоны есть. Купила тест полоски, после сна в 6.00 кетонов нет, в 10.00 кетонов нет, в 11 полоска ярче, к 17 становится ярче. В 18 кетонов нет. Добавила побольше картошки, булгур, ц/з хлеб специально ( хотя я точно не голодаю, ем очень хорошо, как раньше) все равно в течение дня полоски меняют интенсивность цвета. Почему после сна кетонов нет, почему далее они появляются? Ведь я даже углеводы добавила? И вообще не сижу на жёсткой диете. Что делать? Если бы я не сдала 3 порции, я бы и не знала, что у меня плявлтся кетоны в течение дня. Беременность первая. 38 лет. Не у кого сахар диабета нет. Мой обычный сахар 5, даже щас 4,8 бывает после сна.

Нет
38 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте! Небольшое количество кетонов в беременность возможно, за исключением стойкого и нарастающего.
Ваши показатели гликемии в норме (до 5 натощак и до 7 через 1 час после еды), поэтому может быть рекомендовано сократить интервалы в приеме пищи, следить за питьевым режимом (вода разбавляет концентрацию кетонов), а также не пропускать углеводы в каждом из приемов пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А когда бить тревогу? Все-таки кетоны не очень хорошо. И почему они не уходят хоть я и ем углеводы.

Здравствуйте. Такое колебание кетонов в моче в течение дня само по себе не опасно, не означает кетоацидоз. Тест-полоски определяют кетоны в моче, их результат зависит от времени после еды, питьевого режима и концентрации мочи, поэтому цвет может меняться даже в течение нескольких часов. Специально увеличивать картофель или сладости из-за этого не нужно.

При ГСД важно не голодать и не исключать углеводы, распределять их между основными приемами пищи и перекусами, избегать длительных перерывов. Ориентироваться на многократные измерения кетонов мочи в течение дня необходимости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент