Шоколадки с клеем от упаковки😵‍💫

Добрый день. Уже пару месяцев едим всей семьей шоколадки без сахара, вроде полезные, очень вкусные. Продаются везде. Начали заказывать у производителя большие упаковки на озон. Я замечала что у них есть такая белая полосочка сзади. На каждом батончике. Но не обращала внимание. И вот, вчера когда открывала такой батончик воочую увидела как отлипает клей от шоколадки в этом месте. Я в ужасе сколько ж этого клея я сьела за это время и кормила ими свои семью. Что делать?? Насколько это серьезно??? Прокомментируйте пожалуйста,я в этом месяце закала уже третью пачку. в каждой пачке по 16 ботончиков и в освном их ела я. Но вот мама недавно отравилась на ровном месте. Ее тошнило. Была диарея. Сейчас намного лучше но есть еще слабость. Меня тоже «мутило» появился запах изо рта по утрам. Мы все переболели недавно гриппом, поэтому не понятно, что было причиной. Но Какие меры принять для своего здоровья учитывая ситуацию? Насколько это серьезно и куда жаловаться на такую продукцию?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация конечно не очень приятная. Но тем не менее, если за толь долгое время выраженного ухудшения самочувствия не было, тогда поводов для беспокойства нет.

Спасибо. 🙏 Чтобы вы порекомендовали делать? пить больше воды? энтеросгель? или просто перестать их есть и со временем остатки этого «клея» сами уйдут из организма?

Не переживайте, все уйдут естественным процессом

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото количество клея абсолютно не большое, не стоит так переживать.
Как правило это значимое количество для организма.
У мамы скорее была вирусная инфекция, а были с ней в контакте отсюда и эти симптомы.
Заражение от таких следов клея маловероятно 🙏🏼❤️
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать пить больше чистой воды и наблюдать за самочувствием 🙏🏼❤️

В следующий раз кушать шоколадки тщательно проверяя и полность очищать их от следов клея🙏🏼

🙏🙏🙏 спасибо

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото и вправду есть остатки клея , но они в очень малом количестве , вреда здоровью они не нанесут .
А у вашей мамы , вероятнее всего , была кишечная инфекция
В вашей ситуации , конечно же необходимо заказать другие шоколадки , пить больше воды .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если действительно на каждый батончик попадает клей , это грубое нарушение санитарных норм и технологии упаковки . На шоколаде не должно быть никаких следов клея или других посторонних веществ

Большинство пищевых клеев не считаются очень опасными и токсичными , но предназначены исключительно для наружного контакта с упаковкой . При регулярном попадании в еду клей может вызвать раздражение желудочно - кишечного тракта

Тошнота, неприятный запах, слабость, жидкий стул могут быть последствиями вирусной инфекции, в том числе гриппа , ротавируса , но исключить однозначно то, что это НЕ из-за шоколадок - нельзя

Пожаловаться нужно, да, можно найти контакты производителя , в профиле на озоне должно быть , направить претензию с фото и описанием

Также можно обратиться через чат поддержки , приложить фото, описать проблему , потребовать возврата суммы

Не переживайте , какого-то опасного токсического воздействия быть не должно , но лучше более не есть такие шоколадки и быть внимательными🙏

Благодарю, подскажите какую профилактику нужно провести у себя чтобы вывести остатки сьеденного клея или он выходит естественным путем?🙏

Не переживайте, ничего дополнительно принимать НЕ нужно

Наш организм прекрасно справляется с подобными вещами, важно чуть усилить питьевой режим🙏

Спасибо большое 🙏

Крепкого Вам здоровья 💜

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанной ситуации - отравлением клеем с шоколадки - маловероятно. Они не токсичные, вреда не принесут.

Симптомы у мамы больше похожи на вирусную инфекцию с абдоминальными проявлениями или кишечную инфекции.

Если в следующий раз заметите клей-просто уберите его механическим путем.
е переживайте.