Запор новорожденного. ИВ
Здравствуйте! Помогите разобраться Ребенку 3 недели и 3 дня. 1) у него была лактазная недостаточность выявлена примерно в 2 нед. (Кал на углеводы - 1.0. Пенка при пуках, раздражение попы,жидкий стул каждое кормление, плохой набор веса) С тех пор пьем лактазар. Стул скрепился, да так, что начались запоры. Сначала ходил раз в 2 дня. Сегодня на 3 день выдавил как пластилин, да и то чуть чуть. Я перестала давать лакоазар вообще. Можно ли его отменить? Может достаточно 2 недель этого бада? Или надо продолжать пить? Но в принципе набор веса пошел, но начались запоры и газы и колики. 2) его стало тужить очень сильно и после кормления и в течение дня. Массажи, высаживания, выкладывание на животик не помогают. Педиатр выписала пробиэль бэби, но не будет ли он еще сильнее крепить нам стул? Или наоборот поможет? На семитикон у нас аллергия, я не даю. 3) с роддома были на СВ. Потом ребенок стал есть больше смеси для набора и совсем почти отказался от груди, от этого молока стало совсем совсем мало. Могут ли быть связаны запоры с тем что раньше было обьем потребления 50/50 смесь и молоко. Сейчас смесь 80/20 молока.? И так же газы с очень сильным запахом. 4) как скорая помощь, если ребенку совсем плохо( истерика, тужит, краснеет, нет стула 3 дня) что лучше дать: глицерин свечу, дюфалак, газоотводная трубка или микролакс?
Принятый ответ
Здравствуйте, 1, лактазная недостаточность это транзиторное состояние которое обычно проходит к 6 мясяцам, для облегчения состояния принимается лактазар. В случае таких сильных запорах можно частично отменить лактазар ( давать через кормление ) и наблюдать будет ли активное появление симптомов лактазной недостаточности. 2 пробиэль беби обычно назначается при запорах так как в составе имеются лактобактерии для смягчения стула. 3. На ив стул плотнее чем на грудном вскармливании, в связи с увеличением объема смеси стул может становится плотнее. 4. Для экстренной помощи при запорах рекомендовано использовать свечки глицериновые или микролакс, дюфалак направлен для смягчения стула и его необходимо принимать длительно. Кислый запах при пуках из за лактазной недостаточности.
Наталья Юрьевна, то есть при отмене лактозара и препаратов лактазы по идее стул должен вернуться такой обильный, если она есть? А если например стул не вернется, набор веса продолжится, это не знак того, что можно отменить все препараты лактазы?
Допаивание водой сильно влияет на стул? Если ребенок не очень принимает воду.
Сегодня 3 день без стула, ну вот утром чуть чуть пластилина было, помазало. По сути кишечник не опорожнен и его очень мучают газы и вздутие. Могу вставить свечу глицериновую или лучше еще потерпеть ?
Да если не будет активных симптомов лактазной недостаточности, можно отменять постепенно лактазар. По современным данным допаивание необходимо только после введения прикорма и в очень жаркие дни. Если малыша беспокоит можно поставить свечу.
Наталья Юрьевна, а не будет привыкание к свечке? Сможет ли он сам испражняться дальше?
Тогда постепенно убираю лактазар и смотрю. Можно давать пробиэль бэби при этом?
И может ли быть запор еще например от смеси? Он сам должен пройти со временем?
На постоянной основе свечки использовать нельзя, так как период дисхезии когда ребёнок учиться координировать мышцы тазового дна, чтобы покакать, пробиэль бэби необходимо начать. От смеси так же может быть запор
Принятый ответ
Доброе утро! Какая смесь сейчас?
Из ферментов лактазы есть Колиф, он хорошо убирает газики и не крепит так сильно стул.
Из пробиотиков можно давать БиоГая, по 5 капель, раз в день, она не крепит, нет лактозы в ней.
Если самочувствие уже лучше после 2 недель приема, то вполне можно уже обойтись и вовсе без ферментов.
Смесь какая у вас?
Анастасия Игоревна, смесь семилак Голд 1. Сначала я думала сменить смесь, но прочла много где, что это не очень хорошо менять?
Можно ли вообще отменить препараты лактазы? Может сдать повторно кал? Чтобы не нагружать организм вот этим всем. С ночи отменила пока лактазар. Утром покакал пластилином чуть чуть.
Так же даю 3 день даю пробиэль бэби, поможет ли нормализовать стул или закрепит еще больше?
Воду пьет мало, примерно 40 мл за день. Вес у нас 3800.
Можно отменить препараты лактазы, они не лечат, это просто помощь малышу для переваривания лактозы, если симптомы несильные, то можно и без них обойтись.
Можно давать не каждое кормление, через раз, например.
Так тоже можно.
Смесь лучше выбрать с приставкой «комфорт», она с низким содержанием лактозы и будет помогать ежедневно ходить в туалет.
Водичку можно чуть больше давать. Делать массаж, гимнастику ножек.
При длительном отсутствии стула или сильном вздутии, можно ставить газоотводную трубочку или Микролакс клизму
Анастасия Игоревна, то есть можно менять смесь? Это не повредит жкт ребенка еще больше? Опять привыкание долгое?
Не навредит, часто менять не стоит.
Вы можете пока остаться на прежней, понаблюдать как будут дальше дела, если запор сохраняется, то постепенно можно перейти на другую смесь, заменяя по 30 мл каждый день и так в течение 5-7 дней
Принятый ответ
Добрый день, Наталия!
1) Действительно, симптомы что описываете сходны с наличием лактазной недостаточности. Но (реже) она может иметь форму запоров, а не наоборот жидкого стула с пенкой. И чаще необходимость данного препарата составляет от 3 месяцев...
2) Пробиэль содержит лактобактерию, что может иногда индивидуально делать стул более плотным, но это индивидуальная реакция. Правда и существенного влияния сейчас его для улучшения работы кишечника скорее не будет.
3) Да, качество стула может поменяться от изменения характера питания.
4) Как скорая помощь: поза высаживания, которая помогает малышу скоординировать акт дефекации: напрячь мышцы животика, расслабить мышцы прямой кишки. Сейчас малыш нуждается в такой помощи так как проходит период обучения дефекации (называется младенческая дисхезия)
Екатерина Эдуардовна, симптомы лн все прошли. То есть все равно надо принимать дальше этот препарат? Или может сдать кал повторно?
Допаивание водой поможет решить ситуацию с запором?
Вообще, к какому возрасту налаживается стул и как долго вот такая реакция адаптационная идет на смесь?
Высаживание делаю регулярно, велосипед, прижимаю ножки и прочее. По многу раз в день. Если бы это помогало. В лучшем случае пукнет разок. В период истерик я могу дать свечку или газоотводную трубку? Или это еще хуже сделает?
Повторно данный анализ делать не следует, но не внесет ясности, так как не определяет наличие диагноза. Наличие ЛН всегда определяют лишь по ее проявлениям. Вы можете с целью диагностики попробовать отменить препарат и оценить эффект, при необходимости его ввести заново.
Питьевой режи не влияет на плотность стула, по этому допаиванием водой не назначают в подобных случаях.
Адаптационная реакция на смесь может занимать до месяца. А по возрасте: стул и самочувствие животика налаживается к возрасту 3-6 месяцев.
Использование газоотводной трубочки возможно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лактазар в подобных случаях разрешают отменить, если симптомы вернутся, рекомендуют вводить обратно.
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Полина Евгеньевна, так надо допаивать или нет? Мне ответил другой доктор, что не надо поить. Только в жару и на прикорме.
Пробиэль бэби могу давать малышу? Вместо биогаи
На семитикон у нас аллергия. Весь покрывается сыпью. Да и мне кажется он на очень эффективен. Тем более когда ребенка тужит от запоров
Допаивать рекомендуют при запорах. Если запора нет, допаивать не рекомендуют до введения прикорма. Пробиэль взаимозаменяемый с Биогая
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанном случае можно отменить лактазар ( если симптомы вернуться , можно сменить на колиф или изикол бэби ) да , если теперь преобладает смесь в питание -это может быть причиной запора , в таком случае рекомендуют допаивать водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .