Девочка 16 лет низкий ферритин

Добрый день! Девочка 16 лет, низкий ферритин. Скажите пожалуйста чем можно его поднять? Выпадают волосы, раздраженное состояние, сонливость, усталость постоянная.

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови в физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено.

Ферритин ниже 30 нг/ мл считается для девушки скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может проводиться и при хорошем гемоглобине.

С очным врачом стоит обсудить профилактические дозы железа ( 60-100 мг). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек, ферретаб.

В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

Все хронические патологии держать в стадии компенсации.

Добрый день! Если тотема, сколько дней принимать?

Прием не менее 6-8 недель утром и вечером, разведя в кислом соке или воде. Можно через трубочку.

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение ферритина менее 30 при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.