Ноющая боль в левой стороне тела

Добрый день! беспокоит боль слева, преимущественно после пробуждения. На фоне болей увеличилось тревожное состояние. Есть бурсит левого плечевого сустава. МРТ шейного и грудного отделов сделаны. УЗИ сердца. Все в пределах возрастной нормы. Фото с локализацией боли прикрепляю.

35 лет

Принятый ответ

Ирина , здравствуйте! ☀️

Боль в области левого плеча, ключицы, шеи, иногда отдающая вниз часто возникает на фоне состояний опорно-двигательного аппарата и периферических нервов , а не сердечных причин

Особенно учитывая молодой возраст, отсутствие сердечной патологии по УЗИ сердца и МРТ, а также подтвержденный бурсит плечевого сустава

Бурсит и периартрит плеча может вызывать боль в области плеча , шеи, ключицы и даже отдавать в руку . Из-за близости плечевого сплетения , воспаление или отек в суставе может затрагивать нервы , вызывая отдающие боли до кисти

При хронической боли и бурсите мышцы рефлекторно напрягаются , что также может вызывать подобную скованность и боль, если, например, также неудобно спать

За ночь отек тканей может усиливаться из-за малой подвижности

Очень важен щадящий режим для плеча , избегая нагрузок, не лежать на больном плече . Также можно использовать противовоспалительные средства на кожу , например Долгит, Найз

Во время стихания симптомов может быть эффективным ЛФК , очень хорошо помогают легкая гимнастика , упражнения на растяжку

Скажите , что помогает снизить боль?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, АЦЦП, Ревматоидный фактор, АСЛО , а также консультация ревматолога. При таком ситуации могут рекомендовать физиотерапию для снятия воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы можете спать на левом боку или в такой позе, которая перегружает мышцы и суставы левой стороны тела плечо, шею, спину.Это приводит к мышечной скованности и боли по утрам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию и фото вероятен артрозо-артрит плечевого сустава, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - МРТ плечевого сустава, консультация травматолога\ортопеда.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим с низкой нагрузкой на сустав (домашний режим), найзилат по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 5 дней, пиаскледин по 1 капсуле 1 раз в день в течение 3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендовал бы рассмотерть Нейродикловит - это Диклофенак препарат НПВС снимает мышечную боль, воспаление, жар + витамины В на 5-7 дней и по мере стихания боли переходим на Нейромультивит или Нейробион или Комбилипен - это группа нейротропных витаминов В1+В6 + В12. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу. Также рассмотреть ЛФК, физиотерапию включая массаж курсом не менее 10 процедур. Но физиопроцедуры это дополнение к основному лечению.
Рекомендовал бы получить консультацию Невролога – возможно назначат Сирдалуд - миорелаксант центрального действия.
Для восполнения дефицита витаминов группы В группа нейропротекторных витаминов Комбилипен или Мильгамма в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели – под контролем анализа крови на витамины В.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.