Ралотекс и алкоголь
Добрый день. Принимаю таблетки ралотекс неделю, выписали от апатичности, 5 мг с утра, сегодня вечером планируется мероприятие, могу ли я пропустить сегодня таблетку и выпить (строго) один бокал пива? Обычно больше и не пью. Ранее была такая практика с сейзаром и селектрой, никаких негативных реакций не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле не самая лучшая идея, так как алкоголь может спровоцировать ухудшение "психического" состояния и так же спровоцировать тревогу. Поэтому если получится воздержаться и не прерывать курс лечения, то будет вообще отлично.
Если совершенно никак, то в день приема алкоголя не принимайте ралотекс. На следующий день продолжайте, но так же и увеличивайте питьевой обьем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Полностью согласен с коллегой, что лучше воздержаться от приёма алкоголя, т.к. это может ухудшить Ваше психическое состояние. Но под Вашу ответственность так сделать можно: отменить на один день арипипразол и на следующий день принимать его как обычно.
Здравствуйте!
Дело в том, что у Ралотекса очень длительный период выведения, половина принятой дозы выводится только через 3 суток после приема, поэтому однократный пропуск приема в день возможного употребления алкоголя значимо не снизит риск возможного негативного лекарственного взаимодействия.
Поэтому в таких ситуациях лучше отдавать предпочтение безалкогольным напиткам.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне краткосрочного приёма ралотекса (1 неделя) пропуск одной дозы допустим. Сочетание с алкоголем, даже в небольшом количестве (один бокал пива), может усиливать седативный эффект и вызывать головокружение или сонливость. Чтобы минимизировать риски, сегодня лучше пропустить утреннюю таблетку.