Тахикардия

Добрый день Сегодня ночью сквозь сон начала чувствовать бултыхание в сердце, проснулась от этих ощущений потрогала пульс на тот момент уже ровный но слишком быстрый. Измерила 130 ударов и чуть выше давление чем обычно. Муж вызвал скорую к моменту их приезда пульс пришел в норму сделали ЭКГ ритм синусовый без отклонений. Что это может быть? Несколько лет назад были экстрасистолы более 1500 за сутки, пол года назад носила холтер все было чисто так же делала узи сердца без потологий. Очень переживаю

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, не переживайте, по описаниям вероятно это экстрасистолы, обычно они не опасны, в подобных случаях еще назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ
Дело в том что это произошло во сне получается внешних триггеров не было
У меня железодефецитная анемия с гормонами щитовидной железы все в норме

Гульнара Рафиковна, узи сердца я выполняла под года назад все было в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, то что вы описывайте может быть похоже на экстрасистолы или пароксизмальную тахикардию. Они могут проявляться на фоне на стресса, тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, избытка кофеинсодержащих напитков, нарушении сна. Поэтому для коррекции любой аритмии прежде всего рекомендуют исключить или минимизировать эти факторы.
Для конкретной оценки при возобновлении аритмии рекомендуются дообследования: Холтеровское мониторирование ЭКГ (минимум 24 часа) + исключение метаболических причин (анемия (сдать оак, ферритин), дисфункции щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг, т3, т4), электролитного дисбаланса (оценить калий, натрий,магний). Будьте здоровы!

Ярослава Алексеевна, добрый день
Врач скорой сказал что ЭКГ в норме но имеется сбой электролитов так же у меня железодефецитная анемия
Пожалуйста подскажите он такой аритмии на органически здоровом сердце уминают ?

Нужно корректировать тогда прежде всего анемию и электролиты. От такого нарушения ритма как экстрасистолы не умирают, от эпизода ускорения пульса до 130/ тоже, но если подобное повториться, нужно снова вызвать СМП зафиксировать эпизод или холтер, чтобы точно понять что за аритмия, чтобы в дальнейшем знать с чем работать, по описанию определить точно что за аритмия никогда нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные могут быть связаны с частыми экстрасистолами или наджелудочковой тахикардией, в таких случаях рекомендуют с целью исключения вторичных причин общий анализ крови, ферритин, ттг, электролиты (при наличии отклонений их коррекцию), данные нарушения ритма при отсутствии органической патологии сердце (пороки сердца, тяжелая гипертрофия) не опасны
Также рекомендуют контроль в динамике и при повторении жалоб рекомендуют выполнение холтера

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания, это могут быть экстрасистолы. Они не опасны для здоровья, но конечно, могут вызывать дискомфорт.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.

Алена Германовна, подскажите пожалуйста как это работает. Идут экстрасистолы а потом ускоряется сердцебиение? У меня были раньше экстрасистолы но они не меняли пульс разве что в момент когда я их боялась а тут это было во сне
Спасибо

Происходит стимул, сначала идут экстрасистолы, после чего повышение пульса.