Помогите разобраться с результатами спермограммы пожалуйста.

У меня в результатах анализов спермограммы есть отклонения: Разжижение ( отклонение от нормы больше 60) Слизь два ++ ( отклонение от номы) Агглютинация сперматозоидов один + Все остальные показатели отличные Нормальные сперматозоиды 42% Жизнеспособность 98% Неподвижных 2.1 % Активноподвижные 66.8% Концентрация спермотазоидов 182 млн PH 8

Нет
27 лет

Дмитрий, спасибо за присланные результаты. Понимаю, что беспокоит отклонения в анализе - давайте разберёмся вместе.

Сначала о главном: ваши основные показатели фертильности выглядят очень хорошо. Концентрация сперматозоидов 182 млн/мл - выше нормы (≥16 млн), активноподвижные 66,8% - тоже в пределах хорошего показателя (норма ≥30%), морфология 42% нормальных форм - значительно превышает референсное значение (≥4%). Жизнеспособность 98% и pH 8 - тоже в норме. Это важные позитивные моменты, которые говорят о том, что основная функция спермы сохранена.

Теперь о тех параметрах, которые вызвали вопросы. Разжижение спермы - если оно занимает больше 60 минут, это может указывать на временные изменения в работе предстательной железы или семенных пузырьков. Иногда это связано с лёгким воспалением, но не всегда требует лечения. Слизь в количестве «два плюса» - это повышенное содержание слизистых компонентов, что иногда бывает при незначительных воспалительных процессах в мочеполовой системе. Агглютинация (склеивание сперматозоидов) «один плюс» - тоже может быть признаком воспаления или наличия антиспермальных антител, но для точного понимания нужно дополнительное исследование.

Важно: эти отклонения не всегда влияют на способность к зачатию, особенно если остальные показатели в норме. Но чтобы исключить скрытые причины, я рекомендую повторить спермограмму через 2-3 недели - результаты могут варьироваться из-за временных факторов (стресс, перегрев, нездоровый образ жизни). Также стоит сдать анализ мочи и мазок из уретры на инфекции (например, хламидии, микоплазма), а при необходимости сделать УЗИ мошонки и предстательной железы.

Если после повторного анализа отклонения сохранятся, лучше обсудить это с урологом на очном приёме. Он сможет оценить общее состояние, назначить дополнительные тесты (например, MAR-тест для проверки антиспермальных антител) и дать конкретные рекомендации.