Консультация педиатра /

Срыгивания фонтаном — вопрос №358497

Здравствуйте, ребёнку 6 декабря будет 2 месяца, уже почти месяц срыгивает фонтаном, ест без желания и мало. Перепробовали уже разные смеси. Сначала нутрилак, потом нестожен, потом фрисоголд. Съедает 50 мл и выталкивает язычком бутылочку. А потом и вовсе срыгивает фонтаном сразу. Добавили перед каждым кормлением 30 мл фрисовома, с удовольствием его ест, потом основную смесь отказывается совсем. Возможно ли кормление фрисовомом на постоянной основе???

Педиатр
Здравствуйте! Для начала необходимо очно показаться Хирургу для исключения пилоростеноза. Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый вечер! А почему нет? Это такая же адаптированная смесь для детей от 0.. Но само срыгивание фонтаном все же требует дополнительного обследования на предмет исключения пилоростеноза.

Клиент
Майя, дело в том, что что я слышала, что мнения разнятся по поводу постоянного кормления фрисовомом...просто некоторые говорят, что она в дальнейшем может сказаться негативно на ЖКТ. Вот я и засомневалась. А некоторые говорят, что можно.... Сначала я начала давать фрисовом, потом основную смесь фрисоголд (на него высыпало на щечках). Фрисоголд убрала. А можно ли вообще делать то, что я делаю? Сначала 30 мл Фрисовом потом как основную смесь Нестожен? Ведь разные же смеси....
Педиатр
Смешивать смеси разных производителей нежелательно. Комбинация возможна в рамках одного бренда. Насчёт последствий смеси на ЖКТ, это необоснованное доказательно медициной мнение. Нет такого исследования. Любая смесь иначе влияет на желудочно-кишечный тракт малыша нежели грудное молоко. Но после введения прикормов и перехода на обычный стол гораздо большее количество продуктов негативно может сказаться на пищеварении. Вашими критериями при выборе смеси должны быть - адекватный набор веса, спокойствие малыша, регулярность и качество стула.
Клиент
Майя, при рождении вес 3744, при выписке 3555, в 1 месяц 4500, но на тот момент она кушала хорошо смесь Нутрилак. Потом начались эти проблемы и стала кушать очень мало по 70 мл. 6 раз в сутки. Ночью могла не просыпаться кушать. Мало того срыгивания фонтаном начались. Сегодня, без 5 дней 2 месяца она весит 5000 кг. Это маленькая прибавка??? Какая должна быть норма в миллилитрах на ее возраст и вес???
Клиент
Майя, какать ходит 1-2 раза в сутки, цвет и консистенция хорошие.
Педиатр
Это норма при искусственном вскармливании
Педиатр
500гр это допустимая прибавка веса за 2месяц. Норма от 400гр.
Что касается объема кормления , то в это 120-150мл за кормление. Если сейчас ребёнок уменьшил объём кормления и к тому же были эпизоды срыгивания фонтаном, я бы рекомендовала вам консультацию хирурга для исключения пилоростеноза.
Клиент
Майя, скажите пожалуйста, если 120 мл за раз, то количество кормлений должно быть 6? Или 8? Для её веса. Спасибо большое за консультацию.
Педиатр
Рекомендовано 6-8 кормлений. Вы же не оставите малыша голодным, если рекомендовано только 6 кормлений))
Ирина, не переживайте так за объемы и частоту кормлений ?Ребёнок только формирует свой график кормлений. Вы - мама и как никто чувствует когда малыш хочет есть и сколько.