Болит лодыжка после снятия гипса
3 дня назад сняла гипс, врач сказал спокойно ходить, рентген прикладываю. Нога спокойно гнется «вперед-назад», в стороны, я могу спокойно «крутить» голеностопом, в покое совсем не больно, как бы я ее не гнула. Но когда даю нагрузку на ногу - отдает в зажившую кость. Должна ли она болеть первые дни после снятия гипса? Мобилизация была 1,5 месяца, закрытый перелом без смещения.
Принятый ответ
Здравствуйте! На рентгенограмме голеностопного сустава в прямой проекции сросшийся перелом наружной лодыжки. Взаимоотношения в суставе правильные. Боли при нагрузке на ногу, спустя полтора месяца иммобилизации - явление абсолютно закономерное- кость получает нагрузки, от которых отвыкла за такое время. Первые 2 недели рекомендована ходьба с дополнительной опорой (трость, костыли). Также для улучшения биомеханики ходьбы хорошо бы изготовить индивидуальные ортопедические стельки.
В первые дни травмированная нога может отекать - это тоже нормально - нужно привести в тонус мышцы голени (гимнастика) и первые 2 недели и пользовать эластичное бинтование от кончиков пальцев до колена. Удачи!
Принятый ответ
Добрый день. Да, боль возникает всегда при начале осевой нагрузки после долгой иммобилизации. Страшного в этом ничего нет. Но! Полную нагрузку а ногу сразу после снятия давать нельзя, т.к. страдает связочный аппарат при этом. Нагпузку начинают с 15-20% от массы тела и увеличивают под контролем боли и костылей, тогда реабилитация пройдет хорошо. По приложенному снимку признапов перелома нет, всё срослось. Поэтрму не перегружайте ногу и нагрузку давать постепенно в течении 1-2 хнедель. Голеностоп для ходьбы лучше фиксировать в мягком бандаже или эластичным бинтом, тогда он становится стабильнее и боли при ходьбе будет минимально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото рентгенограммы в прямой проекции имеем сросшийся перелом н\лодыжки без миещения.
Начинают ходьбу на костылях или с трорстью после снятия гипса, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку 25-30% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После снятия гипсовой повязки при переломе без смещения довольно часто сохраняется умеренная боль при нагрузке. Описанная картина вероятнее всего связана с тем, что кость уже срослась, но ткани вокруг сустава — мышцы, связки, сухожилия и сам сустав — были долго обездвижены. За время иммобилизации они ослабли, кровоснабжение ухудшилось, и при первых попытках опоры на ногу возникает нагрузочная болезненность. В покое и при движении без опоры боль обычно минимальна или отсутствует, а вот при шаге кость и сустав испытывают давление, что и может вызывать неприятные ощущения.
Такая реакция в первые дни после снятия гипса обычно считается нормальной. Постепенно при правильном восстановлении боль уменьшается. При таких состояниях обычно рекомендуют дозированную нагрузку: начинать с небольшой опоры (часто с тростью или костылями), затем плавно увеличивать вес, переносимый на ногу. Полезны специальные упражнения для разработки движений в голеностопе и укрепления мышц стопы и голени. Для облегчения восстановления иногда используют компрессионные бандажи, ортопедические стельки, физиопроцедуры и массаж.