Удалять миндалины или нет
Добрый день! Последние 5 лет я мучаю субфебрильной температурой, постоянной усталостью, частыми простудами, непрекращающимся насморком. Больше всего всегда беспокоили лор заболевания, особенно насморк, заложенный нос, стекание слизи по гортани. Часто прописывали всякие моматы, на время помогало. Но температура не проходила. Врач лор стал искать причину в миндалинах, которые вроде бы меня и не беспокоили. Один раз болела Ангиной, лет 10 назад. Поставили хронический тонзиллит. Выделения из миндалин были редко, может года два назад часто, сейчас нет. Нашли стафилококк 10^5 и в горле и в носу. Асло было 490 в апреле, 480 в мае. Также увеличены шейные лимфоузлы, связывают так же с горлом (прикрепляю фото). Сделала функцию небных миндалин, прикрепляю результат. Часто увеличены лимфоциты в процентах. Врач говорит, нужно удалять миндалины. Но я почему-то сомневаюсь. Может, проблема не в них (они ведь не беспокоят), и может их просто подлечить. Может, проблема все таки в носе.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент функция небных миндалин не является анализом определяющим показания к удалению миндалин
Показания к удалению небных миндалин – этот частые подтверждённые стрептококковые ангины, вызванные Streptococcus pyogenes, чаще 5-7 раз в год, развитие паратонзиллярного абсцесса, стрептококковая ангина, во время которой произошло осложнение на органы-мишени - сердце, суставы, почки
Как у вас сейчас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Сейчас я капаю 3 дня риалтрис, и нос дышит сам днем, но ночью, когда ложусь на бок, ноздря одна перестает дышать, приходится капать сосудосуживающие. Стекание слизи есть, горечь во рту и изжоги тоже есть.
Горечь во рта и изжога - это симптомы ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Реалтрис - это препарат, который применяется при респираторной аллергии
У вас есть склонность к аллергии?
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Реалтрис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здраствуйте
Хронический тонзиллит может протекать без ярких ангин, но давать: субфебрилитет, усталость, увеличенные лимфоузлы, изменения в анализах (АСЛО, лимфоцитоз).
• С другой стороны, у вас есть и хронический ринит/ринусинусит (заложенность, слизь, эффект от мометазона). Эти симптомы не объясняются только миндалинами.
2. АСЛО
• Повышенный уровень говорит о том, что организм контактировал со стрептококком.
• Сам по себе показатель не является прямым показанием к тонзилэктомии, но в сочетании с хроническим очагом инфекции — может быть аргументом.
3. Стафилококк 10⁵
• В носоглотке у взрослых довольно часто выявляется золотистый стафилококк, и он не всегда требует лечения.
• Но при стойком субфебрилитете + лимфадените это можно рассматривать как возможный очаг.
4. Функция миндалин
• Они являются частью иммунной системы. Удаляют их только если вред от них превышает пользу:
• частые ангины/обострения (>4 раз в год),
• хроническая интоксикация (температура, усталость, лимфаденит),
• осложнения на сердце, почки, суставы.
Судя по описанию — у вас как раз вариант «хронической интоксикации», даже без постоянных ангин.
Аргументы за удаление:
• длительный субфебрилитет и слабость без другой выявленной причины;
• стойко увеличенные шейные лимфоузлы;
• высокий АСЛО → постоянная стимуляция иммунной системы;
• очаг стафилококковой инфекции в миндалинах подтверждён;
• отсутствие эффекта от курсов консервативной терапии.
Что ещё стоит проверить до радикального решения
• Эндоскопию носа или КТ пазух — чтобы исключить хронический синусит/полипы.
• Обследование сердца и почек (ЭКГ, анализ мочи, креатинин), чтобы исключить последствия хронической стрептококковой инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ на функцию миндалин не используют в диагностике и решения вопроса об удалении миндалин. Данный анализ используют только для клинических исследований.
АСЛО - это антитела к токсическому ферменту, который выделяет пиогенный стрептококк, возбудитель стрептококковой ангины. Это показатель повышается через 1-2 недели после ангины, максимальный его титр наблюдается через 3-5 недель, а затем начинает длительно снижаться (от 6 до 12 месяцев). То есть повышение АСЛО говорит о ранее перенесенной стрептококковой инфекции
Повышение АСЛО не является показанием к удалению небных миндалин.
Зачастую хроническое воспаление в небных миндалинах развивается из-за патологии носа, например при искривлении перегородки носа или хроническом воспалении в полости носа или пазухах, также со стороны желудка в виде рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Также поддерживать воспаление в миндалинах могут воспалительные заболевания зубов и десен
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из зева на флору на бета-гемолитический стрептококк группы А
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Нет ли ощущения жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Принятый ответ
Здравствуйте , абсолютных показаний у удалению миндалин по описанию клинической картины у вас нет . Для диагностики выполнить посев из зева на флору. Проблема вероятно связана с полостью носк. Если эффекта от местного лечения не достаточно,то рекомендуется в таких случаях рассмотреть возможность выполнения коагуляции нижних носовых раковин, после этого как правило жалоб уже не бывает. Далее оценивать состояние после лечения полости носа, возможно состояние миндалин улучшится.