Распухла щека

Ребенок 4 года, начала жаловаться что болит зубик при жевании, на следующее утро припухла щека. Дома будем только через 2 дня, сейчас никак нет возможности попасть к врачу. В аптеке все антибиотики только по рецепту. Приобрели средство для полоскания турецкое kloroben.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! В таких случаях рекомендуется в ближайшее время посетить детского стоматолога. Возможно в Турции получится выбраться до врача? Полоскания, к сожалению, в таких случаях не помогают. Зуб лечили раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Раньше зуб лечили, был кариес, ставили пломбу

Тогда в таких случаях ждать 2 дня смысла нет и тем более летать с таким отеком. Такое состояние обычно опасно, и рекомендуется посетить детского стоматолога. Зуб обычно удаляют. До приема можно в подобных случаях полоскать содой (1 чл соды на стакан теплой воды) 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте ,Ксения)
Если есть боль при жевании, отек, то это может говорить об обострении периодонтита.
Здесь полоскание вручили поможет.
Лучше обратиться может по страховке и просто хотя бы раскрыть зубик🙏
Отек спадет, уже долечите дома🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. При наличии отека, боли не рекомендуется ждать приема в России, 2 дня- слишком долго. У детей все процессы развиваются стремительно. Возможно, все-таки удастся в Турции обратиться к детскому стоматологу очно. Сделают рентгеновский снимок, хотя бы раскроют зуб. Полоскания, к сожалению, не помогут убрать всю симптоматику. В дальнейшем, по приезде, зуб долечат/удалят

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

31.08 записались на прием к врачу сразу по приезду

Ребенок температурит? Как общее состояние?
Щеку не массируют, ничем не греют.
Бассейны, купание тоже не рекомендуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Температуры нет, общее состояние нормальное, бегает играет, бодрая, весёлая. Аппетит есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

На щёчку и на зубик не жалуется, только если что то жесткое жует

Поняла. Если температура, отек, боль будут нарастать, то все же рекомендуется очное обращение до 31 числа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть отек щеки,то воспаление идет по варианту периостита-распрастранение от очага дальше в мягкие ткани
В таких случаях нужно незамедлительно обращаться к врачу или начинать прием антибиотика
Даже если врач не будет вскрывать зуб,он может назначить прием антибиотика
К сожалению,то лекарство,что купили,не поможет в таких случаях,оно является местным противовоспалительным и обезболивающим

Принятый ответ

Добрый день ! К сожалению , тут нужен антибиотик обязательно, чтобы снять такой отек и воспаление . Полоскания не помогут .
Также антигистаминный препарат зодак можете дать . При болях нурофен детский . Постарайтесь попасть к врачу для рецепта .
На 3-4 сутки станет легче . И обязательно на прием к врачу .