Распухла щека
Ребенок 4 года, начала жаловаться что болит зубик при жевании, на следующее утро припухла щека. Дома будем только через 2 дня, сейчас никак нет возможности попасть к врачу. В аптеке все антибиотики только по рецепту. Приобрели средство для полоскания турецкое kloroben.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! В таких случаях рекомендуется в ближайшее время посетить детского стоматолога. Возможно в Турции получится выбраться до врача? Полоскания, к сожалению, в таких случаях не помогают. Зуб лечили раньше?
Раньше зуб лечили, был кариес, ставили пломбу
Тогда в таких случаях ждать 2 дня смысла нет и тем более летать с таким отеком. Такое состояние обычно опасно, и рекомендуется посетить детского стоматолога. Зуб обычно удаляют. До приема можно в подобных случаях полоскать содой (1 чл соды на стакан теплой воды) 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте ,Ксения)
Если есть боль при жевании, отек, то это может говорить об обострении периодонтита.
Здесь полоскание вручили поможет.
Лучше обратиться может по страховке и просто хотя бы раскрыть зубик🙏
Отек спадет, уже долечите дома🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. При наличии отека, боли не рекомендуется ждать приема в России, 2 дня- слишком долго. У детей все процессы развиваются стремительно. Возможно, все-таки удастся в Турции обратиться к детскому стоматологу очно. Сделают рентгеновский снимок, хотя бы раскроют зуб. Полоскания, к сожалению, не помогут убрать всю симптоматику. В дальнейшем, по приезде, зуб долечат/удалят
31.08 записались на прием к врачу сразу по приезду
Ребенок температурит? Как общее состояние?
Щеку не массируют, ничем не греют.
Бассейны, купание тоже не рекомендуются
Температуры нет, общее состояние нормальное, бегает играет, бодрая, весёлая. Аппетит есть
На щёчку и на зубик не жалуется, только если что то жесткое жует
Поняла. Если температура, отек, боль будут нарастать, то все же рекомендуется очное обращение до 31 числа
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть отек щеки,то воспаление идет по варианту периостита-распрастранение от очага дальше в мягкие ткани
В таких случаях нужно незамедлительно обращаться к врачу или начинать прием антибиотика
Даже если врач не будет вскрывать зуб,он может назначить прием антибиотика
К сожалению,то лекарство,что купили,не поможет в таких случаях,оно является местным противовоспалительным и обезболивающим
Принятый ответ
Добрый день ! К сожалению , тут нужен антибиотик обязательно, чтобы снять такой отек и воспаление . Полоскания не помогут .
Также антигистаминный препарат зодак можете дать . При болях нурофен детский . Постарайтесь попасть к врачу для рецепта .
На 3-4 сутки станет легче . И обязательно на прием к врачу .