Щитовидка она самая
Помогите, пожалуйста разораться что происходит со мной, с моим здоровьем вследствии заболевания ШЗ. Сказать что мне плохо, сказать ничего(головокружения, давящая головная боль в области виска вообще не проходит уже месяц, закладывает уши, жарит внутри к вечеру, но температуры нет, утром тремор и волнения, частое мочеиспускание, удушье без факта удушения постоянно беспокоят т.д. Узи ЩЗ и анализы прикладываю(файл НАЧАЛО- первый анализ и пошло поехало) Принимаю ЭУТИРОКС 125 мг
Принятый ответ
Здравствуйте. Лёгкая передозировка дозу стоит снизить, принимайте 112.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг, по узи ничего страшного нет, общий объём в норме, узлов нет, признаки тиреоидита а он у вас и есть, повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, из за этого и развился гипотиреоз. Ещё можно сдать кровь на ферритин, витамин д, в12, в9, глюкозу, общий анализ крови, узи сосудов шеи, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, невролог
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом низкого ТТГ в данный момент можно предположить о передозировке тироксином (эутироксом). В подобных случаях рекомендуют снизить дозировку до 100 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
По мере нормализации ТТГ симптоматика обычно регрессирует
По узи объем железы в норме. Описаны признаки АИТ
С учетом показателей гормонов, антител и узи можно предположить о наличии АИТ с исходом в первичный гипотиреоз. К сожалению, терапия в таких случаях нужна на постоянной основе, так как самостоятельная функция железы значительно утрачена
Анализ на эти антитела больше никогда сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения
От июля был снижен уровень Ферритина. Не восполнили его?
Анастасия Алексеевна, сдавала 21.08.25
вот какие лабораторные результаты
железо 12.9 (10.7-32.2)
латентная ЖСС 42.0 (27.8-63.6)
общая ЖСС 54.9 (38.5-95.8)
трансферрин 2.55 (2.20-3.60)
насыщение трансферрина железом 40 % (15-55)
Ферритин отображает истинный запас железа в организме. Нормой принято считать его показатель от 45 и выше. Показатель 15 является достаточно низким. Отчасти описанная симптоматика может быть связана с ним. Если не восполняли этот показатель, то обычно рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2-3 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за передозировку препарата тироксина, рекомендуют снизить дозу тироксина до 100мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. Есть вероятность что состояние связано с передозировкой препарата тироксина.
По анализу от 05.07.2025г. имеется снижение ферритина, что тоже может провоцировать подобные жалобы, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.
По УЗИ щитовидной железы самое главное что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, объём её в норме. Имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, данные изменения некритичные, опасности не несут.
Елена Валерьевна, вот мои последние лабораторные результаты
сдавала 21.08.25
вот какие лабораторные результаты
железо 12.9 (10.7-32.2)
латентная ЖСС 42.0 (27.8-63.6)
общая ЖСС 54.9 (38.5-95.8)
трансферрин 2.55 (2.20-3.60)
Елена Валерьевна, узи было сделано месяц назад. может есть необходимость еще раз обследовать щз всвязи с такой симптоматикой?
Сам показатель железа достаточно неинформативный, он показывает какое железо в данный момент времени, остальные показатели тоже малоинформативны. Самый важный показатель в отношении железодефицита это ферритин, он отражает запасы железа в организме хорошие, поэтому при снижении ферритина рекомендуют приём препарата железа.
Месяц назад подобные жалобы уже были?
Елена Валерьевна, не все, но эти жалобы связывали с шейным остеохондрозом и собственно его и лечили
Тогда в данном случае повторно УЗИ щитовидной железы обычно не рекомендуется, так как ранее уже при наличии данной симптоматики нарушения дыхания УЗИ щитовидной железы не подтвердило наличие каких либо крупных образований в области щитовидной железы и увеличение её объёма.
Елена Валерьевна, подскажите, могу я самостоятельно перейти с завтрашнего дня на дозировку 100 , так как очный прием эндокринолога состоится через неделю и таки образом отследить свое состояние(хорошо или плохо мне становится)
Возможно влияет низкий уровень ТТГ на данное состояние, при данном состоянии как правило при снижении дозы тироксина возможно улучшение общего состояния. Есть так же вероятность что ТТГ ближе к нижней границе стал организмом переноситься хуже, в данном случае данные моменты тоже возможно, тоже есть достаточно индивидуальные особенности в том или ином случае. При восполнении уровня железа в организме тоже вероятнее всего состояние должно стать лучше.
По работе щитовидной железе максимально оценить данную дозу возможно только через 2 месяца после снижения дозы. Но чаще всего при снижении дозы тироксина, если связь в данном случае с щитовидной железой, улучшение происходит приблизительно через 2 недели после снижения дозы тироксина.
Если на данный момент нет возможности очно посетить врача эндокринолога, возможно снизить дозу тироксина до 100мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца, минимально так же возможен контроль ТТГ через 6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эутирокс начали впервые принимать в начале июля 2025?
ТТГ снижен от 28.08.2025, это говорит том, что эутирокса в дозе 125 мкг - много.
Какой у вас вес?
от 31.07.2025 ТТГ был 0.80 . В то время вы принимали эутирокс 125 мкг?
Повышенные антитела к ТПО + изменения по УЗИ подтверждают ваше заболевание - АИТ (аутоиммунный тиреоидит).
Ферритин от 5.07.20025 низкий (норма более 45). Если железо не принимали, то начните прием, например - сорбифер 1 табл в обед в течение 2-3 месяцев с последующим контролем ферритина.
Если железо принимали, то сдайте анализ на ферритин.
Александр Юрьевич, мой вес 60 -63 кг и железо не принимала, и где ТТГ 0.80 -я принимала 125 и впервые в начале июля начался прием с дозировки 125 и по сегодняшний день
Ваша полная заместительная доза тироксина по весу: около 100 мкг, поэтому снижайте дозу до 100 мкг. ТТГ контроль через 2-3 месяца..
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ (скорее всего из-за передозировки препарата) рекомендовано снизить дозировку тироксина до 100мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель. Антитела контролировать смысла нет, они всегда будут повышены.
На УЗИ ЩЖ объем хороший, узлов нет, значимых изменений нет.
Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.