У ребенка белые выделения из анального отверстия

Здравствуйте! Наша проблема началась еще перед новым годом , сыну 4,5 года , ходит в садик , зачесал попу , конечно сразу подумали , что глисты , сдали кал , мазок всё чисто , всё равно пропили немозол всей семьей один раз и второй раз через две недели , у ребенка начались белые выделения из попы , каждое утро на трусах бело желтый налёт , пошли к педиатру , она сказала скорее кандидоз , назначила мазки , копрограмму , никакой кандиды не показало , но выписала Дифлюкан на 7 дней, пропили , выделения остались и ещё попа начала краснеть ,иногда ни то что чешет , а как бы поправляет трусы , дискомфорт у него там видно , ребенок терпит в саду и ходит какать только дома , может какать каждый день , а может по три дня не ходить , но какает без боли , без крови , на живот не жалуется, кал первый твердый остальной мягкий, сдали ещё анализы , прям сама дома на шпатель соскабливала выделения и носила в Инвитро на энтеробиоз , глистов нет , на гельминтов и цисты сдавали раз пять , тоже ничего нет , педиатр так и сказала что не знает что это , отправила к хирургу , хирург пальцем провел осмотр , сказала перинатальный дерматит и воспаление в кишечнике , идти к гастроэнтерологу и дерматологу , дерматолог выписала мазь Пимафукорт на две недели , как начали ей пользоваться краснота прошла сразу , выделений не было , написала здоров , как закончили мазать выделения продолжились, а через месяц попа опять сильно покраснела пришлось опять мазать пимафукортом. Сделали узи брюшной полости , сдали кал на скрытую кровь , общий кровь мочу , всё хорошо , в копрограмме и кале на дисбактериоз есть какие то изменения , все анализы прикрепила ,пошли к гастроэнтерологу , она назначила метронидазол, портолак , нормобакт , Энтерол , прикрепила назначения её , всё это пропили , кроме метронидазола , они ужасно горькие ребенка не заставить их пить , назначила ещё анализы , мы всё сдали , анализы прикрепила , к гастроэнтерологу попадём только 27 сентября , у нас в городе нет , приезжает с другого города , проктологов нет и даже не приезжают , помогите пожалуйста , что это может быть ,я так понимаю дерматит появляется на фоне выделений , постоянно мазать пимафукортом не будешь , из за чего эти выделения , какие анализы ещё сдать? Помогите 🙏 Задала этот вопрос здесь проктологам , ни один врач не ответил

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за грибок не вижу, по копрограмме не обнаружены дрожжевые грибки и другая грибковая флора. По бакпосеву дрожжеподобные грибы 10 во 2 степени это низкий титр. Данных за необходимость в препарате Метронидазол не вижу. Заключение Хирурга не смог прочесть - почерк не читабельный, не разобрать совсем. ОАК есть небольшое повышение моноцитов это указывает на вирусную инфекцию и эритроциты повышены это указывает на недостаточность питьевого режима. Кальпротектин менее 80 - у детей не указывает на воспалительный процесс. Иммуноглобулин Е повышен - это указывает на аллергический компонент. ЭКБ по верхнему референсу это указывает на наиболее вероятное присутствие аллергического компонента.. По клинической картине и ситуации могу предположить реакцию на глютен- он склеивает ворсинки эпителия кишечника и провоцирует воспалительную реакцию. Рeкoмeндовал бы сдать анализ на антитела класса А к тканевой трансглютаминазе, эндомизию -стандарт диагностики целиакии (на непереносимость глютена) - на непереносимость глютена. Антитела к трансглутаминазе G не повышена, но может быть нецелиакийная непереносимость глютена. Пока рeкoмeндую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки – реже, их пока в острый период тоже рeкoмeндую отменить (сырые и с кожицей, пропечённые если хорошо переносит ребёнок, то можно). Из рациона рекомендую пока максимально убрать сахар - грибковая флора на сахаре активно растёт и размножается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ!
Хирург написал перианальный дерматит и колит , консультация дерматолога и гастроэнтеролога, анализы на аллерген к белку коровьего молока , циаликию и фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста а от запоров могут быть такие выделения ? Ниже врачи написали , что может от запоров и давать слабительные

Да, могут потому как каловые массы, находясь в толстом кишечнике если не выходят вовремя, то из них влага всасывается, они твердеют и начинают раздражать слизистую, она защищается выработкой слизи и излишек её выходит наружу. Обязательно по поводу запоров нужно подобрать ключик к ребёнку, чтобы не боялся ходить в туалет - подбирать рацион, питьевой режим, двигательную активность - физические упражнения - рекомендую повести ребёнка на спорт или танцы, где тренер-преподаватель с образованием, квалифицированный и знает особенности детского организма. Да, слабительные в таком случае назначают детям и принимают длительно. Также мягким послабляющим действием обладает желчь собственная это и антисептик и регулятор моторики и лучшее слабительное, для нормализации оттока желчи соблюдаем питьевой режим, режим питания, физ активность и можно периодически подключать мягкие желчегонные препараты Фламин гранулы или Хофитол капли по возрасту развешены.

По поводу целиакии- по анализам антитела к трансглутаминазе G не повышена, но может быть нецелиакийная непереносимость глютена. Пока рeкoмeндую отменить глютен и понаблюдать - он раздражает ворсинки эпителия кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ!
А как можно узнать есть ли нецелиакийная непереносимость глютена , какой анализ сдать? По питанию сложно в том плане , что ребенок большую часть питается в саду

Здесь нужна элиминационная диета, определяем по клиническим признакам. Диагностика NCGS - сложная, одного анализа не существует ,самое простое и безболезненное - убрать глютен. Посмотрите Гарнец, Мак-Масткр, Здоровей , 1комбинат диетического питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответы !

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно данные выделения связаны как-то с запором и плотным стулом периодическим. От этого развивается перианальный дерматит. Кандиды по анализам нет. Всё чисто. Я бы рекомендовала полечить запор и понаблюдать, пройдут выделения или нет. Кроме коррекции питания и питьевого режима, рекомендую вам использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки, на 4-8 недели минимум, а затем постепенно отменять препарат. Эффективность оцениваем через 1-2 дня, давать препарат утром, можно его растворить в любой жидкости,или детском пюре. При наличие мягкогой консистенции стула в течение 2-3 недель уже можно будет отменять препарат, только постепенно, уменьшая на 1 гр( в пакетике 4 гр) И так через каждые 14 дней. Если на одном из этапов снижения дозы, появляется запор,снова твёрдый стул, возврат к предыдущей дозировке на 4- 6 недель.
Лечение запора всегда длительное. Обязательно туалетный тренинг, и возможно консультация психолога, чтобы убрать страх, чтобы малыш не сдерживался, Из-за этого формируется запор и получается всё по кругу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый вечер ! Спасибо большое за ответ ! Даю порталак , подмешиваю в сок , кал мягкий , если ходит каждый день , а начинает терпеть и конечно он твердеет у него , никак не можем договориться , чтоб в садике какал , он и дома то только недавно начал ходить на унитаз , так какал в памперс и прятался , ходили на консультацию к психологу , она сказала постепенно надо , сначала пусть в памперс какает , но в туалете , потом в памперс , но на унитазе , потом памперс снять , так по тихоньку и получилось , в саду пока никак . Можно оставить порталак или фороакс всё таки лучше будет?
И подскажите пожалуйста , что Вы думаете про аллергию, выше врач написал , что это может быть аллергия на глютен

Нет почему можно и порталак, но если эффект слабый перейти на форлакс. Аллергия на глютен может быть тоже. Но если ребенок кушает продукты где есть глютен и нет диареи ( а у вас наоборот запор) тогда маловероятно что реакция на глютен имеется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ! Эффект есть , но не сильный , то есть кал размягчает , но ни до поноса , как бывает от взрослого Дюфалака, как раз как надо . По аллергии поняла , успокоили , а то исключать из меню глютен это сложно , тем более основная часть питания в садике , будем работать над тем , чем не терпел и в саду ходил по большому , спасибо

Здоровья вашему малышу🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным данным можно предположить перианальный дерматит .
Есть повышенная готовность к аллергическим реакциям (атопия) (повышенный уровень IgE)

По анализам нет воспалительного заболевания кишечника (нормальный уровнень кальпротектина), нет паразитов (энтеробиоза). Это подтверждено многократными соскобами.

Причиной может быть дерматит перианальной области, осложненный вторичной бактериальной или грибковой инфекцией (что объясняет временный эффект от Пимафукорта).
Пусковым механизмом могли послужить запоры. Даже нечастые и безболезненные. Плотный кал может механически растягивать и раздражать кожу.
Может быть пищевая сенсибилизация. Аллерген может выводиться с калом, постоянно поддерживая раздражение кожи

В таких случаях необходима нормализация стула. Цель — мягкий стул каждый день. Это уменьшит механическое и химическое раздражение. Для детей наиболее эффективным является форлакс / макрогол.
Также в таких случаях можно проконсультироваться с аллергологом для назначения адекватной базовой терапии вместо Пимафукорта (например, топические ингибиторы кальциневрина — такролимус, пимекролимус, которые разрешены для данной зоны и не вызывают побочных эффектов стероидов), обсуждения необходимости поиска пищевого аллергена (ведение пищевого дневника, возможно, анализы на специфические IgE к пищевым аллергенам).

Рекомендуется продолжать бережный уход с использованием эмолентов (специальных увлажняющих кремов , например, биодерма атодерм) и барьерных мазей с цинком (судокрем).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Доброе утро! Спасибо большое за ответ ! То есть нам лучше к аллергологу обратиться или у нас прием 27 сентября гастроэнтерологу и она сможет эти анализы назначить , эти анализы назначала она

К гастроэнтерологу если уже записаны, то сначала посетите его. Также согласна с коллегой , что так может протекать перианальный стрептококковый дерматит, в данном случае целесообразно будет сделать стрептатест, если будет положительный, тогда местно назначают мупироцин 2-3 раза в день 10 дней, при недостаточной эффективности местного лечения - антибиотики внутрь амоксициллин/ амоксиклав 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое! А подскажите пожалуйста , Амоксиклав подойдёт , в анализе кал на флору сдавали там чувствительность к антибиотикам , подходит он нам или я поняла , что не подходит

Да, амоксиклав подойдёт, потому что в данном анализе чувствительность к антибиотику определяют у возбудителя, а не у ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое! Заказала стрептатест

Пожалуйста!
Мазок желательно делать утром, до подмывания ребенка.
Необходимо провести тампоном (идущим в комплекте) по коже перианальных складок (вокруг ануса), где есть покраснение и выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют исключать стрептококковый перианальный дерматит, т.к. отмечалась положительная динамика от пимафукорта, но при окончании курса ситуация рецидивировала (рекомендуют приобрести обычный стрептотест, но забор ватной палочки производится по с перианальных складок, не проникая в анальное отверстие, а затем по инструкции выполнять)при при положительном результате рекомендуют приём антибактериальных препаратов внутрь (обычно препарат выбора амаксиклав 50мг/кг/сут не менее 10 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста , если положительный тест , Амоксиклав подойдет? Мы сдавала кал на флору , в чувствительности к антибиотикам вроде они не подходят посмотрите пожалуйста

Нет, кал на флору это другой анализ и с другой чувствительностью, поэтому его в расчёт не берут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно такие показатели в анализе свидетельствует об отсутствии кандидоза
Возможно такие симптомы на фоне задержки стула
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет, ребенок беспокойный ,живот болит то можно пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ ! Подскажите пожалуйста Ваше мнение стоит ли исключить глютен , как писал выше врач и можно ли форлакс заменить на портолак? даю ему иногда его. Заказала еще стрептокковый тест

Можно посидеть на без глютеновой диете в течение 2-3 недель и наблюдать
По поводу слабительного да подойдет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать