Осложнения после удаления родинки

Здравствуйте, в мае удалила выпуклую родинку на спине ,осматривал дерматоонколог родинку перед удалением,сказал обычный невус,на гистологию не отправляли. Сейчас это место выглядит так и чешется. Это норма или нужно обратится к врачу? Кроме зуда и цвета ничего не беспокоит. Ранее удаляла другие,место просто белело.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото рубец, выглядит обычно, небольшой зуд допустим, это значит процесс заживления ещё идёт. Признаков для тревоги нет. Если невус был выпуклый, это мог быть внутридермальный невус или кератома, они обычно не оставляют после себя больших рубцов.
Вы можете использовать крем цикапласт для заживления и снятия зуда. Когда сформируется рубец, пройдёт краснота, можно пересмотреть его дерматоскопом, чтобы убедиться, что весь невус удалён.

Здравствуйте!
По фотографии похоже на рубец, повода для беспокойства нет.
Небольшой зуд может присутствовать при заживлении любой раны.
В таком случае рекомендуется:
Не раздражать кожу
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней для снятия зуда
Контратубекс гель 2-3 р/д 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить гипертрофический рубец , по краям которого просматривается пигмент коричневого цвета, что может говорить о рецидиве родинки или поствоспалительной пигментации вокруг
-Рубец «свежий»-ему 3 месяца , сейчас стадия красного рубца -это характеризуется цветом , его чувствительностью, зудом
-Его окончательное формирование будет происходить от 6 до 12 месяцев
В подобной ситуации обычно рекомендуется очный осмотр дерматолога и дерматоскопия
Далее после осмотра может назначаться на выбор гель Дерматикс, Кело коут утром и вечером наносить тонким слоем на сухую кожу -2-3 месяца
-Место рубца не травмировать , не тереть мочалками , защищать от ультрафиолета одеждой , на пляже -фотозащитными кремами ( лучше попадание солнца на область рубца по максимуму исключить )
В целом, ничего плохого по фото нет

Здравствуйте.
По фото можно появление рубца после удаления .
В таких случаях для коррекции применяют силиконовый гель Дерматикс или Кело-Коут не менее 3-4 месяцев , лазерное лечение у дерматолога -косметолога .
Зуд является характерным симптомом рубца.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на рубец. В течение первых 12 месяцев после его появления рубец считается свежим и незрелым: в это время активно синтезируется коллаген, формируются сосуды. На этом этапе может ощущаться зуд и повышенная чувствительность. Именно в этой фазе рубец может начать увеличиваться, и стать гипертрофическим или келоидным. В таких случаях обычно после удаления для профилактики назначают силиконовые гели или пластыри, например гель Келокот или пластырь Мепиформ, чтобы снизить риск патологического формирования рубца. В течение 12 месяцев, когда рубец формируется, такие средства максимально эффективны.