Появились проблемы со здоровьем на сво
Здравствуйте! Появились проблемы со здоровьем, раньше болело под нагрузками в основном, скажем длительное хождение в бронежелете, то сейчас болит и без нагрузок. Болит часто голова, шея, поясница и копчик, появилась боль в бедре при хождении или опоре на левую ногу, боль в пятках. Немеют пальцы и на руках и на ногах, на руках чаще. Болят плечи и руки особенно при нагрузке и не можешь держать даже просто вытянутые руки, быстро устают и начинают сильнее болеть. Постоянно слабость. Есть МРТ прошлогодние и шеи свежее. Вопрос: на сколько всё серьёзно и есть ли основание добиваться отправки в госпиталь и прохождения ввк или как говорится можно попытаться дотерпеть до дембеля и заняться лечением уже дома. И какие могут быть в дальнейшем последствия без оказания медицинской помощи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нельзя исключить наличие ревматологической патологии, учитывая генерализованный болевой синдром.
Есть выраженные изменения в плечевом суставе, что требует консультации ортопеда -травматолога, для решения вопроса о целесообразности оперативного лечения. Вероятнее всего интенсивные нагрузки могут навредить.
Уточните, есть ли утром скованность?
Ночью просыпаетесь от боли?
Какая интенсивность боли от 0 до 10?
Чем пробовали лечиться?
Таисия Александровна, С утра да есть онемение, от боли прям по ночам не просыпаюсь и так плохой сон, боль практически всегда ноющая и усиливающаяся при нагрузках. Ничем не лечился нет возможности пока.
В плечевом суставе есть выраженный болевой синдром, который мешает вашей работе? Если боль выраженная, есть ограничение подвижности сустава, то в таком случае может быть рекомендовано стационарное лечение.
Симптоматически при хроническом болевом синдроме обычно рекомендуется назначение следующих препаратов - дулоксетин/габапентин.
Таисия Александровна, да больно поднимать руку выше плеча и даже просто напрягать руку. Иногда в опущенном состоянии плечо не болит, а иногда ноющая боль даже в расслабленном состоянии
Вам нужна грамотная консультация травматолога ортопеда, потому что данные изменения в плечевом суставе могут привести к хроническому болевому синдрому, что очень сложно будет вылечить.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях исключаем ревмапатологию, лучше конечно же очно показаться врачу , сдать необходимые анализы
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таких случаях всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
О прогнозе говорить сложно , без наблюдения динамики от медикаментозного лечения
Принятый ответ
Добрый день! У вас не одна проблема, а системный износ опорно-двигательного аппарата (позвоночника, суставов), который был многократно усилен тяжелыми физическими нагрузками. Это привело к появлению грыж, которые сдавливают нервы, идущие к рукам и ногам (отсюда боль и онемение)
МРТ показало частичный разрыв сухожилия в левом плече. Именно это, а не просто усталость, является причиной сильной боли и слабости в руке. Этот диагноз требует консультации травматолога-ортопеда
Терпеть до дембеля крайне рискованно. Вы рискуете получить необратимые повреждения нервов и сухожилий, которые будет гораздо сложнее и дороже лечить потом.
Лучше добиваться направления в госпиталь для полноценного обследования и прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК). У вас есть все объективные медицинские основания для этого: множественные грыжи, разрыв сухожилия, артроз и выраженный болевой синдром
Принятый ответ
Здравствуйте!
При возможности рекомендованы очная консультация ревматолога и травматолога-ортопеда. Терпеть боль и дальше не нужно однозначно, так как есть прямые показания для срочного лечения. Интенсивные физические нагрузки противопоказаны.
Принятый ответ
Добрый день! Исходя из обследований - возрастные изменения, спондилоартроз, множественное грыжи, самая большая проблема в плечевом суставе ( разрыв сухожилия)
В таком случае физические нагрузки ухудшат ситуацию. Обычно рекомендуется консультация травматолога- ортопеда.