Шишка под подбородком
здравствуйте,мне 17 лет,беспокоит шишка под подбородком год,тяжело и больно шевелить шеей и глотать,также больно при нажатии на неё,недавно обратилась к педиатру,направил к стоматологу и хирургу,стоматолог сказал что это не по его теме,хирург направил на узи,там сказали это лимфоузлы и поставили лимфоадеопатию,сказали сдать кровь и к педиатору,сдала кровь,пришла, она сказала что с кровью все хорошо и шишки никакой нет,и в целом что узи наврало и ничего делать и как либо лечить не нужно, как быть и что это?
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно заключению УЗИ ЭХО признаки лимфаденопатии. Лимфоузлы подвижны, с чёткими контурами. Без жидкостного компонента. По анализу крови вижу признаки гемоконцентарции - от недостаточного питьевого режима - тромбоциты повышены, и есть признаки недостатка железа либо его депо ферритина - средняя концентрация гемоглобина ниже нижнего референса. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. Если Стоматолог исключил воспаление зубов и дёсен, то рекомендовал бы получить консультацию ЛОРа. Также консультацию, Дерматолога - посмотреть нет ли на коже каких-либо воспалительных элементов, повреждений, если есть воспаление, даже укусы насекомых или пирсинг, новые татуировки, то на всё это реагируют лимфоузлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, вы написали признаки гемоконцентарции - от недостаточного питьевого режима,а что если наоборот я пью очень много жидкости?😅
питьевой режим должен быть 30 мл чистой воды на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Добрый день. Лимафатические узлы это часть мммунной системы любого организма. Поэтому вполне нормально, что они реагируют на любого рода инфекционные процессы, происходящие в организме человека. Не переживайте . Рекомендуют обратиться к дерматологу
Принятый ответ
Здравствуйте
Насколько сильно мешает поворачивать голову и жевать ?
Данное увеличение может длиться долго, по УЗИ ничего страшного, по анализам имеются косвенные признаки инфекции,болеете или болели ?
С зубами все нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи признаки лимфоаденопатии есть. Если сейчас сохраняется шишка и вызывает дискомфорт,то необходимо помимо стоматолога обратиться к лор врачу. Так как лимфатическая система реагирует на любой воспалительный процесс.
Принятый ответ
Добрый день!
Лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на инфекционные или воспалительные процессы в организме, например, при ОРВИ, ангине или других стоматологических и ЛОР-заболеваниях.
Скажите, пожалуйста, обследование у ЛОРа не проходили?