Консультация пульмонолога /

Линейный пневмофиброз — вопрос №358600

Добрый вечер! Сегодня сделала рентген легких и был обнаружен линейный пневмофиброз нижней доли справа. Менее месяца назад перенесла ковид в легкой форме. Скажите, что с этим делать? Нужно ли как то лечить? Как это повлияет на жизнь? На данный момент кашляю, кашель суховатый.

Пульмонолог
Здравствуйте. Применяйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1-3 месяца, от кашля- Ренгалин сироп или таблетки 14 дней. Пневмофиброз и спайки уже не рассасываются.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я забыла уточнить, что я сейчас кормлю грудью малыша, данное лечение можно применить в период локации?

Пульмонолог
Можно при лактации, также можно Мукалтин, корень солодки.
Фтизиатр
Здравствуйте, данная картина на снимке характерна для перенесенного "зажившего" воспалительного процесса в лёгких. Клинически как правило себя не проявляет, медикаментозного лечения не требует, нужна дыхательная гимнастика по Стрельниковой, надувать воздушные шарики - для увеличения воздушности лёгких
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Линейный пневмофиброз легких является следствием перенесенного поствоспалительного процесса (пневмонии).Клинически не имеет значения и себя не проявляет. Вам необходимо теперь дыхательная гимнастика по Стрельниковой, надувание шариков, ЛФК.От кашля бронхобосс по 2 капсулы 2 раза в день 8 дней)
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, можно рассасывать лизобакт, начать омнитус 50 мг*2 р. Д..
Фиброз никак не повлияет на дальнейшую жизнь.
Принятый ответ
Фтизиатр
Ольга, фиброз не влияет на кашель. Это небольшой рубец на ткани лёгкого, который образовался после воспаления лёгочной ткани. От кашля попробуйте рассасывающие таблетки Ренгалин по 1-2 два - три раза в день. Также можно использовать такую схему лечения кашля : утром и днём Бронхипрет а на ночь Синекод.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. Эти изменения у вас старые, и вряд ли связаны с перенесенной коронавирусной инфекцией. Лечения это не требует. Так как у вас есть кашель, то старайтесь пить больше жидкости в теплом виде, можно мукалтин по 1табл 3раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!