Мамопластика серома?
Здравствуйте. 17.07.2025 сделала мамопластику груди ( якорная подтяжка с круглыми имплантами фирмы ментор)все было хорошо, спустя 10 дней после накопилась жидкость в правой груди, доктор. Сказал сдать анализ на пролактин, ( я кормила ребенка грудью, спустя год после кормления пошла на операцию) до операции делала МРТ груди и узи тоже) В итоге пролактин был повышен, пропила досникес и сдала снова кровь на пролактин уже был ниже нормы даже. Через несколько дней у меня появилась серома под грудью где шов. На данный момент до сих пор подтекает, мажу банеоцин. Мой врач меня успокаивает и говорит что может пройти само надо подождать. УЗИ делает на каждом прием е жидкости нет по узи, а под имплантом узи не показывает. Врач говорит, что в крайнем случае нужно снять имплант и почистить там.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подтекание по линии шва после маммопластики может быть связано с серомой или наличием полости, которую не всегда видно на УЗИ под имплантом. Повышенный пролактин не является прямой причиной, но мог повлиять на раннее заживление. При сохраняющемся отделяемом важно исключить инфекцию (посев, анализы). Иногда серомы рассасываются сами, но при длительном течении применяют пункцию и введение препарата (например, дипроспана с помощью канюли), что снижает риск повторного накопления жидкости. В отдельных случаях может потребоваться дренирование или ревизия. Правильно, что вы наблюдаетесь у своего хирурга, и при появлении покраснения, боли или температуры нужно обращаться незамедлительно.
Здравствуйте!
Делали ли пункцию серомы? Тк если она «молочная» тогда дело в пролактине, если же она «обычная», то пролактин роли не играет. В любом случае, сама по себе серома не опасна, тревожит ее воспаление.
Мне делали пункцию когда накапливалась жидкость в кармане, между грудью прокалывали два раза, жидкости больше не было в кармане теперь снизу течет ( шприцом выкачивали жидкость, было похоже на молоко)
Поняла Вас
Достинекс должен сработать
Физиологично у женщин может вырабатыыаться молоко до 3-5 лет после завершения гв, но на то должны быть причины, вызывающие повышения пролактина. Если основная проблема с пролактином будет решена, то серома перестанет копиться. Но в позожих сиуациях нужно будет периодически контролировать уровень пролактина.