Аллергия или нет?

В 2017 был стресс!!! И с тех пор понеслось: длительные, по несколько кругов безрезультатные походы по врачам с диагнозом «физически здорова»!!! Походы по психологам, неврологам тоже не приносили результата. В 2020 году в марте после Ковида стала пациентом гастроэнтеролога на 5 лет. Диагноз: хеликобактер, ГЭРБ, ГДР, СРК, дисфункция желчевыводящих путей по гипотоническому типу, периодически СИБР. Таблетки (Контролок/Эманера, Дюспаталин, Креон, Тримедат/Необутин, Альмагель/Галстена, пробиотики, Альфо-нормикс, Урсосан) давали временный эффект, пока их пила, диета результата не приносит. Суммарная ремиссия по ЖКТ 6 месяцев из 5 лет лечения. В 2022-2023 году по назначению психиатра принимала Серенату, Сульпирид, Миртазипин. В течение этого года меня беспокоил один раз СИБР и ВСЕ!. После опять стала пациентом гастроэнтеролога по сегодняшний день. Обратила внимание, что к данному врачу я хожу в одни и те же месяца: март-апрель, август-сентябрь. Итак, что же меня беспокоит на сегодняшний день: периодами режет глаза, закладывает нос, иногда трусит, начинается паника, поднимается температура до 37.4, учащается пульс до 90, болит подреберье; часто перехватывает горло (ком), кашель с мокротой (иногда сухой), боль в груди, тяжело вдохнуть; постоянно после еды или через 2 часа начинается боль в желудке, кишечнике, некоторые части кишечника напряжены. От антибиотиков (доксициклин, флемоксин) начинаю задыхаться, боль в желудке. Все анализы в норме! Не так давно я поняла, что это может быть аллергия, а не заболевание ЖКТ. Прочитала, что гистамин может быть в еде и не расщепляться при низком уровне ферментов+ аллергены из вне. Заметила, что мне становится очень плохо в одни и те же месяца, в остальные просто терпимо. Вопрос: 1) Какие мне анализы сдать, чтобы разобраться, аллергия или проблемы ЖКТ меня беспокоят или это все таки нервы (психиатр сказал, что у меня чувствительная психика), которые влияют на развитие первых двух заболеваний? 2) Можно ли вылечить данную симптоматику аллергии и ЖКТ?

ГЭРБ, ГДР, СРК, дисфункция желчевыводящих путей по гипотоническому типу
40 лет

Принятый ответ

Алёна, добрый день!

Зачастую "психосоматика" не ограничивается психосоматикой, если зреть в корень.
По-видимому, связь со стрессом и ковидом, которую вы отмечаете, даёт всевозможные дефициты, которые усклугляются нарушениями пищеварения при СИБРе, в том числе, могут препятствовать адекватному усвоению и пищи и лекарств. Вероятно есть нарушения нервно-мыщечной передачи на фоне дефицита минералов. Такхи пациентов, как Вы следует лечить парентеральными средствами, а не таблетками, так будет более эффективно.

Каковы причины ГЭРБ? Есть ли ожирение, неправильный режим приёма пищи, ослабление соединительной ткани? Здесь следует разбираться подробно и подходить к лечению на разных уровнях, а не лечить симптоматически.

Симптомы, которые Вы описываете, связанные с приёмом пищи, скорее всего не относятся к классической аллергии, которую можно определить по анализам, а симптомы ГЭРБ, вплоть до боли в груди, одышки, кашля, заложенности носа, и повышенного сердцебиения. А могут быть и симптомами респираторной аллергии заложенность носа, рези в глазах, кашель и одышка.
Но, чтобы убедиться наверняка, следует выполнить общий анализ крови, анализ на общий иммуноглобулин Е, мазки из носа на цитологию, очный осмотр ЛОР врача, ФВД с бронхолитиком, пробное лечение антигистаминными препаратами, например, Зиртек/Зодак 10 мг 1 таб в день, можно длительно.
При рецидивирующих СИБРах можно заподозрить нарушения иммунной системы, возможно, также на фоне дефицитов. Имелючить ВЗК, то есть, воспалительнве заболевания кишечника. Проверить иммунитет - выполнить иммунограмму.

Екатерина Викторовна, здравствуйте! Вес 45 кг на 157 см роста. Работа бухгалтером на удаленке. СИБРы последние 2 года не беспокоят. Сижу на диете по Певзнеру стол 5 уже 5 лет. Ем 5 раз в день в одно и то же время. Пробовала уколы цефтриаксона: без побочек на ЖКТ, а вот системы с метранидазолом дали боль в правом боку где то на полгода. У ЛОРа была еще в 2020 году, лечение не помогло от заложенности носа, в 2024 вырезали гланды, предварительно напичкав меня 3 курсами антибиотиков. Пробовала цетрин, супрастин: проходят симптомы заложенности носа, рези в глазах, кома в горел, тяжести дыхания, чувство усталости, падает температура до нормальных значений. Последние 1,5 года повышенная кислотность, кашель с мокротой вообще не проходил за все время. Последние 1,5 года кожа сухая, руки с беловатым налетом, пятки вообще сложно отчистить, кожа на лице начала обвисать (хотя возможно это возрастное изменение), последние полгода по линии губ зуд и покраснение - по типу метеорологического хейлита. Аллергии раньше у меня ни на что не было до 2017 года. Уже и не знаю что лечить?!