Панические атаки
Добрый вечер , постоянно жду эту атаку , на душе прям всегда беспокоюсь, мерю давление когда чувствую напряжение и оно завышено , ношу с собой валериану , корвалол , и подобные успокоительные ((( Как перестать так беспокоиться ?? Не хочу принимать антидепрессанты …
Добрый день! Поддерживаю вас в вашей ситуации, давайте разбираться в ней вместе.
Касаемо антидепрессантов. Если у вас только ПА, то применение их неоправданно. Скорее транквилизаторы, тк нужно успокоиться, но врачи мало, когда их прописывают, когда только ПА.
ПА всегда начинается с какой то причины. Что произошло в тот период, когда вы стали замечать ПА? Когда они возникают сейчас ? Обычно нужно триггер, чтобы их вызвать. То есть ситуация из за которой они начались должна напоминать о себе, хотя бы частично. Поэтому важно отметить, когда вас накрывает ПА.
Когда она происходит попробуйте вернуться в реальность. Несмотря на всю панику, занйте, что во время ПА вы никогда не упадете в обморок. При ПА давление повышается, а при обмороке оно наоборот очень сильно понижается, поэтому ваш организм не даст вам упасть в обморок, как бы не кружилась голова из за стресса и страха.
Говорите себе: я знаю, что это ПА, с моим организмом в реальности все хорошо, мое тело меня обманывает. Это состояние продлится недолго и я буду в норме.
Прям проговаривайте как мантру вов тремя ПА.
Все что вам кажется по поводу своего здоровья во время такой атаки это не соответствует реальности. Мозг реагирует страхом и тревогой, все это передается телу и начинаются соматические изменения, но с реальным состоянием здоровья они не имею никакой реальности.
Нужно научить мозг реагировать на изменения в теале адекватно, с помощью самоубеждение, которое дала выше. Называется это научение. Сейчас есть выученная беспомощность при таком состоянии, но это исправимо.
Если вам удастся продышаться. то техника квадрата дыхания. Если удастся сконцентрироваться:
Вдох — на 4 счёта.
Задержка дыхания — на 4.
Выдох — на 4.
Пауза после выдоха — тоже на 4.
Также почувствовать себя здеть и сейчас. Когда случается ПА, начинайте мысленно описывать помещение в котором находитесь, дальность предметов, что это за предметы, какие они на ощупь, цвета и тд.
Но своих клиентов я учу именно самообладанию, как в первом варианте.