Разрыв сетчатки прогноз
Здравствуйте. Я в начале августа стала замечать правым глазом какой-то прозрачный блик по центру, пятно размытости, мешающее увидеть часть мелких деталей. Зрение тало хуже, очками корректируется слабо. Сделала ОКТ сетчатки. Результат прилагаю. Что скажете по прогнозу дальнейших действий? Это чистая хирургия и месяцы реабилитации, или обойдётся лазерным вмешательством? Перспектива восстановления зрения есть? Сейчас мне этот блик почти не мешает, но я так понимаю, что будет ухудшение, если ничего не делать.
Здравствуйте Марина !
Приложите пожалуйста фотографии заключений врача , проверьте загрузку файлов , снимок цветной пожалуйста тоже приложите ( оптическая когерентная томография)
Просмотрела приложенный файл.
Осмотр врача с остротой зрения и цветной снимок приложить сможете ?
Ольга Владимировна, вот фото всех результатов https://disk.yandex.ru/d/Yzena6LSgEXSrA
Просмотрела , подскажите пожалуйста а есть ли осмотры за предыдущие годы с указанием остроты зрения ?
Ольга Владимировна, за прошлые годы наверное нет
На снимке правого глаза неполный разрыв ( внутренний дефект ) вследствие задней отслойки стекловидного тела в ходу .
( Отмечу что ЗОСТ это норма для взрослых людей и у всех она протекает по разному , у кого то без осложнений у кого-то с ними )
Согласно действующим клиническим протоколам на сегодняшний день
и принципам хирургической практики в таких ситуациях применяется официально выжидательная тактика,
как только стекловидно тело самостоятельно " отлипнет -
Мы ожидаем разрешение имеющейся тракции .
Показаний к оперативному лечению нет .
Окт желательно делать каждые 3 месяца .
Задавайте вопросы если есть
Как правило у всех пациентов благоприятный исход .
Ольга Владимировна, мне в клинике, где я проходила ОКТ, сразу выставили счёт грядущей операции, типа она неизбежна. Поэтому у меня паника.
Ольга Владимировна, то есть получается, что мне нужно просто ждать и смотреть в динамике?
Советую общаться по поводу вашего состояния только с витреальными хирургами.
Специалисты амбулаторного звена не имеют опыта работы с данной патологией .
Ни один витреальщик незавершившуюся ЗОСТ не возьмёт на операцию , там просто нечего оперировать , если честно , возможно кто то имеет коммерческий интерес ,
Можете в государственной больнице проконсультироваться с витреальным хирургом , опытный хирург конечно же примет выжидательную тактику.
Ольга Владимировна, спасибо за консультацию. Пожалуй, обращение в государственную больницу - лучший вариант.
Принятый ответ
Берегите себя !
Здоровья вам !
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста протокол осмотра офтальмолога к вопросу, а так же ОКТ сетчатки, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по дальнейшей тактике лечения. Спасибо.
Алена Олеговна, вот фото всех результатов https://disk.yandex.ru/d/Yzena6LSgEXSrA
На основании описания ОКТ у вас диагностирована витреомакулярная тракция с формированием макулярного отверстия (щелевой дефект в фовеа). Это состояние привело к сглаживанию ямки и образованию дефекта. Обычно таких случаях консервативное лечение (капли, лекарства) неэффективно. Лазерное вмешательство (лазерная коагуляция) не применяется, так как оно не устраняет механический дефект и дефект находится в центре макулы, в этих местах лазер противопоказан. Единственным методом лечения является витрэктомия- хирургическое удаление стекловидного тела с иссечением мембран, вызывающих тракцию, и последующим заполнением полости газом или силиконовым маслом. Это предотвратит прогрессирование и создаст условия для закрытия макулярного отверстия.
Да, шансы на улучшение зрения есть.
Алена Олеговна, восстановление после таких операций долгое? Меня интересует, когда можно будет приступить работе после такого вмешательства. И вообще можно ли будет приступить. У меня работа с большой нагрузкой на зрение.
Обычно реабилитация может занимать 1-3 мес
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, вот фото всех результатов https://disk.yandex.ru/d/Yzena6LSgEXSrA
Простудные заболевания без особенностей, как у всех бывают. Аллергии нет. Патологий лор органов тоже нет
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите, пожалуйста, есть есть на руках протокол осмотра офтальмолога и цветные картинки ОКТ. Так можно будет дать корректные рекомендации по лечению.
Виктория Николаевна, вот фото всех результатов https://disk.yandex.ru/d/Yzena6LSgEXSrA
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Ознакомилась с данными.
По ОКТ отслойка стекловидного тела в ходу, видно, как она тянет сетчатку, явление называется ЗОСТ. Данное состояние часто для людей >40-45 лет, в подавляющем большинстве случаев оно саморазрешается.
В идеале мы ожидаем, как стекловидное тело отклеится от сетчатки и зона макулы восстановит свой изначальный вид.
На данный момент рекомендуется выжидательная тактика, ОКТ макулы через 3 месяца.
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Динара Рамилевна, спасибо.