Тяжелая контузия глаза на СВО
Получил ранение глаза. Глаз сохранился. Второй глаз минус 2. Упало зрение. Диагнос был: травматическая катаракта, частичный организующийся гемофтальм, разрыв сетчатки и сосудистой оболочки, интраретинальное и преретинальное кровоизлияние, контузилнный отек сетчатки, травматическая нейрооптикопатия левого глаза после тяжелой контузии. До этого проблем со зрением не было. Могут ли комиссовать?
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов анализов .
Приложил, сейчас лежу в областной больнице завтра операция на глаз, будут менять хрусталик и так далее на левом глазу
Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос
После отпуска по болезни ВВК определит итоговую категорию годности. Учитывая тяжесть травмы (разрыв сетчатки, гемофтальм, вторичная офтальмогипертензия), высока вероятность, что вас признают ограниченно годным (категория «В») Окончательное решение будет зависеть от того, насколько восстановится зрение и останутся ли последствия травмы.
Здравствуйте. Согласно статье 36 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория Г - временно не годен, после хирургического лечения на 6 месяцев с последующим переосвидетельствованием. В дальнейшем категория будет зависит от того, каким будет зрение через полгода. Пока это сложно предугадать. Комиссовать могут, если зрение так и останется менее 0.09 (не видно даже первых верхних букв таблицы, положена категория Д). Как минимум, учитывая, что скорее всего будут удалять хрусталик с посттравматичнской катарактой, а также что имеются разрывы на сетчатке, будет положена категория В. При плохом зрении Д.
Так как я сейчас нахожусь в отпуске на 2 месяца, обратился в военный госпиталь дома с тем что второй глаз начал хуже видеть, так как у них нет специалистов и возможности они меня направили в облостную больницу. Тут по направлению госпитализировали и на завтра операция, хотят чето там почистить, запаять лазером, поменять хрусталик. Но говорят разрыв был прям по центру глаза и прошелся по нерву. Поэтому после операции сказали дадут еще какие то документы. Будет ли учитывать ввк эти документы после отпуска если буду проходить ввк, как думаете?
Конечно. Это с частных клиник документы на ВВК не всегда учитывают. С государственных мед учреждений, тем более областной больницы, обязательно примут во внимание. Единственное, что желательно попросить поставить печать учреждения на документах, если они её сразу не поставят перед тем как вам отдать.
После операции ещё на 6 месяцев будет положена категория Г.
Спасибо. За информацию
Пожалуйста. Поправляйтесь 🌷
Здравствуйте
По итоговую категорию годности. Учитывая тяжесть травмы (травматическая катаракта, частичный организующийся гемофтальм, разрыв сетчатки и сосудистой оболочки, витреоретинальное и преретинальное кровоизлияние, контузионный отек сетчатки, травматическая нейроретинопатия левого глаза после тяжелой контузии.) могут вас дать ограниченно годным (категория «В») Окончательное решение будет за ВВК.
документ с государственных мед учреждений, если оформлен правильно со все печатей должные принимать в ВВК
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, после хирургического вмешательства всегда присваивают категорию годности Г не годен на полгода, затем по прошествии этого времени назначается повторное переосвидетельствование. Учитывая характер травмы, скорее всего будет присвоена категория В не годен
Принятый ответ
Добрый день, Вам предстоит оперативное вмешательство, в таких случаях обычно на пол года дают категорию Г, не годны. Далее будет переосвидетельствование, возможно присвоят категорию В, точно сказать сейчас не сможем, зависеть будет от состояния глаз и зрения.