Расшифровка экг
Добрый день Сделали плановое экг, жалоб, кроме усталости вечером ничего нет. 2 года назад усталовили стенд. С апреля меняли препараты от давления, тк поменялась терапия от сахара и на фоне форсиги сильно снижалось давление пил эдарби кло утром и леркармен 10 вечером. Ранее задавала вопрос. Пробовали убрать эдарди кло заменить лазартан, потом лазартан на обычный эдарби, потом врач добавил 2 таблетку леркармен тоже давление повышалось. Вернулись сейчас с утра конкор, эдарби кло и вечером 2 таб леркармен. Давление держится 110-135 /70-92. Пульс 60-70. Посмотрите экг, ранее блокад и замедления внутрипредсердной проводимости не было. Так же есть экг от апреля, если надо выложу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся, не переживайте,по представленным данным электрокардиограммы описана нормы, брадикардия и замедление проводимости связано вероятно с приемом конкора, но это ничем не грозит, нет повода для беспокойства
Гульнара Рафиковна, спасибо! Леркармен как думаете попробтвать убрать 1 вечерний, или лучше не менять?
Гульнара Рафиковна, конкор не нало уменьшить? Так до измеряем давление и пульс обычно 60-70,редко бывает ниже 60
По указанным цифрам пульса Конкор не требует отмены
Леркамен лучше оставить
Гульнара Рафиковна, спасибо большое
Гульнара Рафиковна, спасибо!
Гульнара Рафиковна, а нарушение проводимости все такие есть по плёнке?
Гульнара Рафиковна, и вот ещё то что блокада 1 ст написано?
Блокада есть , но опасности в ней совершенно нет
Гульнара Рафиковна, ещё раз спасибо! Правильно понимаю дополнительно обследоваться не надо?
Да все верно 😊
Гульнара Рафиковна, я ещё хотела спросить, вот сегодня утром давление 106/70 пульс 61,вечером вчера 114/71 пульс 60. Это считается нормой или низкое? При каком давление надо корректировать препараты?
Да, все это считается нормой, повышенное это выше 130
Гульнара Рафиковна, простите, я вас замучала, сейчас после работы 88/60 пульс 77. Самочувствие нормальное. Что то надо делать? Вечерние пить на ночь, у нас леркармен 2 таб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной электрокардиограмме:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Нарушения проводимости не зафиксировано.
Экстрасистол - нет
Острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств!
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо!
Домуллоджон Абдухафизович, как считаете вечерний леркармен можно сократить до 1 таблетки как было раньше или уже лучше принимать как есть?
Рекомендуется оставить дозировку ту, которую принимаете в данный момент.
Пожалуйста.
Будьте здоровы!😊🙏🏻
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо
Домуллоджон Абдухафизович, а вот то что написано блокада?
Такие изменения не критичные и не требует дообследования и медикоментозного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено. Есть небольшое замедление проведения импульса по предсердиям, но это не блокада. Не опасно и на работу сердца не влияет.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
У вас все в порядке по ЭКГ!
Алена Германовна, спасибо большое, дополнительно обследоваться не надо?
Планово в таких случаях ещё УЗИ сердца.
Липидный спектр давно проверяли?
Алена Германовна, делали, был не очень, потом возобновили приём препарата от холестерина и терапию по сахару изменили и липидный профиль стал лучше, сейчас приложу
Да, прикрепляйте, посмотрю!
Алена Германовна, готово, ещё приложила узи сердца от апреля
Алена Германовна, я ещё хотела спросить, вот сегодня утром давление 106/70 пульс 61,вечером вчера 114/71 пульс 60. Это считается нормой или низкое? При каком давление надл корректировать препараты?
Смотрите, там два файла с аналмзами от апреля 2025. И там колоссальная разница.. Это анализы одного и того же человека?
Алена Германовна, да, у нас был высокий сахар, второе уже когда начали стабилизировать
Алена Германовна, опять начал от холестерина пить таблетки,там разница около месяца между анализами
А какой именно анализ смотреть?
Там просто очень разные липидограмма
Алена Германовна, последний от 30.04
Лпнп в норме! А вот триглицериды повышены. В такой ситуации к терапии на 3 мес добавляют препарат Омакор, так как целевые показатели триглицеридов составляют менее 1.7
Алена Германовна, мы планируем на следующей недели пересдать, если будут выше 1.7 тогда подключим.
Можно, пожалуйста, ещё вопрос. Сегодня пришел с работы давление 88/60 пульс 77, через час 95/61 пульс 74. Самочувствие нормальное. Это критично? На ночь пьёт 2 таб леркармен, их пить?
В такой ситуации стоит рассмотреть приём только 1 таблетки
Если будет давление выше 110/70
Если нет, то пропуск
Алена Германовна, если выше 110/70 одну таблетку, если ниже то не пьёт? Верно
Да, верно!
Алена Германовна, спасибо!
Алена Германовна, всегда этого принципа придерживаться? Если давление перед тем как пить вечерние таблетки 120 /80 и выше тогда пьёт 2 т леркармен?
Да, так будет наиболее правильно
Алена Германовна, ещё раз, огромное спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
По экг патологии нет
Ритм синусовый.
Пульс в пределах нормы.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Для исключения структурных изменений узи сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо
Регина Рафагатовна, я ещё хотела спросить, вот сегодня утром давление 106/70 пульс 61,вечером вчера 114/71 пульс 60. Это считается нормой или низкое? При каком давление надл корректировать препараты?
Принятый ответ
Добрый день! На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм с адекватной ЧСС в покое при проведении исследования. Синусовая аритмия относится к варианту нормы, так как водитель ритма правильный синусовый узел.
ЭОС отражает вектор распределения нервного импульса в сердце - вариант нормы
Нарушения ритма не выявлено. Замедление проведения импульса клинически не значимо, не требует терапии.
Не переливайте, по ЭКГ никаких значимых изменений не выявлено!
Ольга Владимировна, спасибо!
Ольга Владимировна, спасибо
Здоровья Вам!