Повышение АЛТ

Добрый день, иногда беспокоит тяжесть и боль в левом подреберье, решил сдать ОАК и биохимию, у меня АлАТ 73, билирубин общий 26.2, непрямой 19.3, прямой 6.9(связываю это с синдромом Жильбера, сдавал на него анализ, подтвердился). Остальные анализы в норме. Что мне стоит досдать? Завтра записался на УЗИ ОБП и почек, с чем может быть связано повышение АлАТ? И могут ли быть мои боли слева под ребрами связаны с печенью?

синдром Жильбера, одна почка(левая), сколиоз 2 степени
18 лет

Здравствуйте. Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуют дооследование в виде: УЗИ ОБП, Вирусные гепатиты В,С

Здравствуйте.

Нет боли слева не свЗаны с повышенным алт.
Скажите нет ли изменений стула?

Основные причины повышения АСТ и АЛТ:
Вирусные гепатиты
Жировой гепатоз .
Алкогольный гепатит
Интенсивные физические нагрузки
Лекарства и бады :
Парацетамол (в высоких дозах)
Антибиотики, статины, НПВС
Анаболические стероиды

Кенюль, ничего не употребляю, физ нагрузки есть активные, в зал хожу, стероиды и алкоголь исключены, советуете на гепатиты допровериться и УЗИ ОБП сделать?

Кенюль, изменений стула вроде нет сильных, ну может чуть светловатый бывает иногда

А перед сдачей анализа, зал когда посещали?

Кенюль, в понедельник, за 4 дня

В таких случаях реклмендуется узи обп, пересдать анализ на фоне полного отсутствия тренировок в зале , на протяжении 5-7 дней, если будет опять повышние то сдать на вирусные гепатиты.

На счет болей слева, часто обусловлены накоплением газов в так называемом селезеночном изгибе толстой кишки.

Данил, здравствуйте!

АЛАТ - это фермент, который находится в клетках в печени, сердце, мышцах и почек . В норме эти ферменты находятся внутри клеток, и в крови их очень мало. Когда клетки повреждаются , то ферменты выходят в кровь, и их уровень в анализе повышается.

АЛАТ может повышаться по следующим причинам:

- при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жира в печени), острые или хронические гепатиты

- на фоне приёма лекарств, витаминов или БАДов

- при непривычных физических нагрузках накануне

- после перенесенных вирусных инфекциях с приемом жаропонижающих

В подобных случаях обычно рекомендуют:

– пройти УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и других органов

– сдать биохимический анализ крови на щелочную фосфатазу и ГГТ (ферменты, отражающие работу печени и желчевыводящих путей)

Уточните , пожалуйста, по поводу болей. Нет ли запоров , вздутия живота? Боли связаны с движением или приемом пищи? Не принимали ли в ближайшее время какие-то лекарства, БАДы? Не ходили в зал , усиленно не занималась ?

Юлия Валерьевна, в зал ходил, усиленно занимаюсь, два раза в неделю правда, как будто бы бывают газы

АЛАТ - это не только печеночный фермент, но также он в больших количествах содержится в мышечной ткани. Очень часто при микронадрывах во время усиленной тренировки в кровь может выходить этот фермент и это никак не связано с печенью, особенно, если в норме АСАТ, ГГТП, ЩФ.

В подобных случаях эффективнее всего оценить показатель ВНЕ тренировок , то есть как минимум 3-5 дней полного отдыха БЕЗ тренировок

Селезёночный изгиб ободочной кишки находится как раз слева. Нередко задержка газов вызывает непринятые ощущения в этой области , как правило, они утихают после того, как сходить в туалет . Не замечали, эта боль не снижается после дефекации?

Юлия Валерьевна, да вроде не особо, но я чувствую, что с газами она связана

Усиленное газообразование возникает на определеную пищу или на любую?

Сразу хочу сказать, что проблемы с печенью в подобных случаях очень маловероятны 🙏

С большей долей вероятности проблема , действительно, в скоплении газов, которые могут давить и вызывать такие неприятные ощущения

Юлия Валерьевна, я прикрепил биохимию, в норме ферменты остальные, мне на данный момент кроме УЗИ ОБП(записался завтра) стоит на гепатиты сдать? Я зимой сдавал в плановом порядке, все было отрицательным. Или не имеет смысла?

Юлия Валерьевна, да оно вот и непонятно, там как будто бы слева чувствуется, что газы, но бывает ем все и ничего не болит, а бывает чуть съем что-то и все, уже боли

Да, спасибо, я посмотрела

Помимо алат, привычных билирубинов для вас при Жильбера, еще также отмечается повышение холестерина

При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л.

Не вижу показаний сейчас смотреть вирусные гепатиты. Как минимум потому , что сами отмечаете , что ходили в зал. Лучше пересдать показатель в динамике

Юлия Валерьевна, в понедельник в зал ходил, сегодня сдавал) дороговато, конечно, нынче анализы стоят.. мне через сколько примерно стоит сдать еще раз кровь и что конкретно нужно? биохимию всю? или только по печени? и сдавать ли что-то в ближ. время, если по узи обп норма будет завтра?

Принятый ответ

Можно просто посмотреть АЛАТ в динамике + ГГТП , в целом больше ничего не нужно

Данил, здравствуйте!

АЛТ фермент, изменение которого обычно связывают с повреждением клеток печени.

Действительно скрининговым обследованием является УЗИ органов брюшной полости, анализ на вирусные гепатиты.

НО очень часто причиной может быть избыточная масса тела и увеличение жировой прослойки печени, которое может сопровождаться повышением ферментов печени либо прием препаратов, оказывающих токсическое влияние на печень, например обезболивающие или антибиотики.

Прямой связи с повышением АЛТ и боли в левом подреберье нет, но при патологии желчного пузыря, учитывая, что его проток соединяется с протоком поджелудочной железы, возникновение болей в левом подреберье возможно.

Уточните, какой у вас рост и вес? Принимали какие- либо препараты последнее время?
Нарушения стула нет?
Можете прикрепить биохимический анализ крови?

Дарья Михайловна, рост 175, вес 65

Дарья Михайловна, препараты не принимал, нарушений стула нет, если только светлый бывает, может быть небольшие запоры, не каждый день хожу, но не критичные

Дарья Михайловна, биохимию прикрепил

По результатам индекса массы тела избыточной массы не выявлено.

Небольшие отклонения в консистенции стула либо его цвете чаще опосредованы нарушением оттока желчи на фоне погрешности в питании например. Чаще такие нарушаетя являются функциональными, то есть временами и не сопровождаются какой либо грубой патологией.

УЗИ органов брюшной полости является актуальным обследованием.

Уточните, а изжоги не бывает?

Небольшое повышение холестерина еще не говорит о риске атеросклероза, но требует дополнительной оценки полной липидограммы, чтобы понять за счет какой фракции повышение.

Дарья Михайловна, а у меня всегда достаточно высокий холестерин был, дообследуюсь касаемо фракций

Для исключения нарушения работы поджелудочной железы может быть важна оценка панкреатической амилазы, она специфична для патологии этого органа в отличие от общей амилазы.

Дарья Михайловна, изжога, наверное, бывает, есть ощущение, что с желудком/кишечником еще что-то связано, возможно эти боли

Да, липидограмма полезна, обычно это ТГ, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП.

Принятый ответ

Дискомфорт в левом подреберье может быть следствием патологии и желудка, поэтому уточняю про изжогу. В целом конечно, если нарушается работа одного из органов ЖКТ, жалобы могут возникать и в других локализациях, так как процесс пищеварения запущен неправильно.

Важно наблюдение за питанием, оценка симптомов на фоне нормализации рациона, отсутствия перекусов. Диета в подобных случаях одно из важнейших звеньев в лечении.

Здравствуйте!

Наиболее частые причины повышения АЛТ - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), неалкогольная жировая болезнь печени, печеночные паразитозы, вирусные гепатиты, холестаз(нарушение выведения желчи)

Согласно клиническим рекомендациям после выявления цитолиза ррекомендуют выполнить узи брюшной полости для визуализации структуры печени - исключения жирового гепатоза и других патологий

Повышение НЕПРЯМОГО билирубина чаще связано с синдромом Жильбера

С-м Жильбера - это доброкачественное состояние, при котором функция и структура печени не нарушены, а концентрация билирубина мала, чтобы вызвать негативные последствия.

При подтверждении Жильбера рекомендуют:
1. Полноценное питание с ограничением жирных сортов мяса и консервированных продуктов, избегать голодных пауз
2. Питьевой режим не менее 30 мл на кг в сутки воды.
3. Ограничение инсоляции, то есть не загорать на открытом солнце, так как это провоцирует подъем билирубина.
4. Избегать тяжелых физических нагрузок и стрессовых ситуаций.

Скажите, никакие препараты не принимали?
Боли в подреберье в покое или при нагрузке? Болит постоянно или из-за каких-то триггеров?

Вероника Андреевна, боли с едой связываю, неважно в покое или нагрузке

Вероника Андреевна, препараты не принимал

Нет ли ощущения вздутия? Стул ежедневно , оформленный?

Обычно боли в левом подреберье связаны либо с синдромом раздраженного кишечника либо с локальным вздутием кишечника в проекции селезеночного изгиба ободочной кишки из-за пищевых погрешностей

Вероника Андреевна, бывают ощущения, стул оформленный, не каждый день, раз в дня 2-3 чаще

Скажите, не принимаете никакие добавки? Протеин? Белка много кушаете?

Вероника Андреевна, да обычно вроде кушаю, ничего не принимаю. Я как два месяца ходить в зал начал, тренируюсь сильно, но два раза в неделю, последняя тренировка была в понедельник, биохимию сегодня сдавал, может быть с этим связано?

Принятый ответ

Да, с этим тоже может быть связано

Например , выраженные физические нагрузки провоцируют повышение билирубина при Жильбере, могут ухудшать моторику кишечника

В случае повышенного газообразования вздутия эффективно соблюдение диеты с ограничением продуктов, богатых FODMAP - помогает уменьшить газообразование и вздутие.

Чаще всего частое вздутие живота и газообразование связано с синдромом избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР).

В таких случаях избыток бактерий приводит к усиленному брожению углеводов и образованию газов, что вызывает ощущение вздутия, урчание, дискомфорт

В таких ситуациях рекомендуют проведение дыхательного водородно-метаноаго теста на СИБР для подтверждения.

Симптоматически для уменьшения вздутия рекомендуют Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день курсом 1 месяц, при наличии выраженных спастических болей обычно рекомендуют Тримедат по 1 таблетке 3 раза в сутки.

Здравствуйте!
Повышение АЛТ может быть связано с нарушением диеты накануне сдачи анализа (прием жирной пищи, алкоголя, энергетиков), избыточной массе тела, приемом некоторых лекарств, заболеваниях печени или желчного. Для уточнения рекомендуют кровь на гепатиты В и С, УЗИ брюшной полости. Для поддержания функции печени могут быть эффективны гепатопротекторы (гептрал, фосфоглив и др)

Боли в левом подреберье не характерны для заболеваний печени. При заболеваниях печени и желчного боли локализуются в правом подреберье. Описанные симптомы могут быть связаны с поджелудочной железой. Для уточнения обычно рекомендуют УЗИ брюшной полости, моча на диастазу

У Вас остались еще вопросы по данному случаю?