Косоглазие из-за катаракты

Здравствуйте. В детстве обнаружили катаракту глаза. Заменили хрусталик на искусственный. Но стало развиваться косоглазие. По началу не было так заметно. Но позже все-таки заметным оно стало. Вопрос: можно ли как-то вылечить именно косоглазие? Добиться косметического эффекта? Мне 18 лет. Родители все отговаривают, говорят что могут вообще глаза разойтись. Но я хочу побороть эту проблему, так как иногда людям в глаза стыдно смотреть, думая что глаз в сторону уйдут. Подскажите, что делать, пожалуйста

Катаракта глаза
18 лет

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом
Подскажите пожалуйста а со зрением все нормально? Очки /МКЛ не носите? Прикрепите пожалуйста фотографии глаза в хорошем качестве для детального обсуждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Милена Ервандовна, фото глаза могу прикрепить чуть позже. Ситуация такая, что зрение у меня на правом глазу плохое. В
На левом глазе до сих пор отстается небольшой +. Просто хочу понять, есть ли какая-то возможность провести косметическую операцию?

Возможность всегда есть)- это определяет только офтальмохирург после тщательного осмотра и оборудования. Очень часто бывает косоглазие инновационного характера, когда "виноваты" зрение ( один глаз намного хуже видит, например больше +, и в таких случаях помогают обычные коррекции -очки ,линзы).