Постоянные гарднерелла и молочница

Добрый день , прошу подскажите , как вылечить постоянные возникающие два заболевания гарднареллу и молочницу Что только не прописывали, и как только ослабевает иммунитет и снова начинаются симптомы

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! При частых рецидивирующих кандидозах и бактериальных вагинозах обычно назначают противорецидивные схемы лечения на 3-6 месяцев , так же назначаются препараты для восстановления нормальной микрофлоры влагалища .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие препараты необходимо принимать , очень вот нужна помощь

Обычно используются препараты широкого спектра действия , например Макмирор комплекс вагинально 8 дней подряд , а далее по 1 св в неделю 6 мес . Так же для восстановления микрофлоры может быть назначен Вагилак по 1 капс 2 раза в сутки 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
При рецидивирующем бактериальном вагинозе обычно рекомендуют метронидазол 500 мг 2 раза в сутки внутрь 7 дней, далее метронидазол гель 1% во влагалище на ночь 2 раза в неделю в течение 4-6 месяцев.

При рецидивирующем кандидозе для уточнения микроорганизма, который вызывает молочницу, и выяснения его чувствительности к препаратам обычно рекомендуют посев из влагалища на кандиду и чувствительность к антимикотикам во время обострения, до приема каких-либо препаратов. Лечение (в том числе длительную противорецидивную терапию) назначают после получения результатов анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основные  причины  рецидивирующего  дисбиоза  -  дисбактериоз  кишечника,  пролапс  органов  малого  таза,  инфекция  мочевыводящих  путей,  необоснованный  и  частый  прием  антибиотиков,  сахарный  диабет  и  инсулинорезистентность,  иммунодефицитные  состояния,  дефицит  витаминов  и  микроэлементов.
Дополнительно  рекомендуют  консультацию  гастроэнтеролога,  сдать  анализ  крови  на  уровень  глюкозы.

Лечение,  обычно,  рекомендуется  противорецидивное  в  подобных  ситуациях  на  полгода.

На  постоянной  основе  1  раз  в  1-3  дня  вводить  во  влагалище  с  помощью  аппликатора  Мультигин  Актигель.  Как  показывает  практика,  приносит  очень  хороший  и  стойкий  противорецидивный  эффект.  Препарат  способен  разрушать  биопленки  бактерий,  в  этом  его  основное  преимущество.
ИЛИ
Св.  Вагинорм  по  1  св  6  дней
ИЛИ
Ежедневно  Фагогин-гель  во  влагалище  с  помощью  аппликатора.

Из  продуктов  питания  рекомендуют  включить  в  рацион  чеснок,  если  нет  противопоказаний.  В  его  состав  входят  вещества,  которые  разрушают  биопленки  (из-  за  возникновения  которых,  как  раз,  и  происходят  рецидивы  в  том  числе)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы все верно отметили. Нарушение флоры чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.

Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.