Почему ребенок просыпается среди ночи с истериками ?
Ребенку 2 года , просыпается среди ночи , в истерике , попытки успокоить взять на руки приводят к еде большей истерики , брыкается толкается , очень громко кричит , может длиться около 5 минут. Ребенок уже осознанно отвечает «да,нет,» На вопрос что болит , молчит , кричит нет и всё . В 1,4 уже вылезли все 20 зубов . Днем веселый и активный ребенок , как исполнилось 2 года , недавно, начал очень отрицательно реагировать на запреты и замечания .
Здравствуйте!
По описанию похоже на ночной террор-относится к расстройствам сна(парасомниям).
Чаще всего имеет наследственную предрасположенность, возможно, у кого-то из близких родственников был также в детстве.
Причинами являются(переутомления, беспокойство, нервное перенапряжение, орви, период дентации, период осваивания новых навыков).
В первую очередь необходимо сохранять спокойствие в такие моменты, находиться рядом и следить чтобы малыш себе не навредил.
С возрастом такие эпизоды пройдут.