Подозрение на Susp.melan
Здравствуйте, у мужа в примерно в феврале между 2 и 3 пальцами на руке появилась плоская родинка, спустя несколько месяцев начала расти и возвышаться над поверхностью кожи. Провели дерматоскопию, ждем консультацию онколога 2 сентября. Скажите, при таком описании есть шанс, что это не меланома?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото с дерматоскопии или сам невус.
Диспластические невусы по сути совершенно доброкачественные, но достаточно сложно дифференцировать диспластический невус от меланомы, особенно если нет практики и высокой квалификации владения дерматоскопией.
Если врачу кажется образование подозрительным и невус быстро растет-это показание к иссечению невуса с последующим гистологическим исследованием.
Только по результатам ПГИ можно сказать есть ли злокачественный процесс или нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Невусы кистей и стоп - так называемые акральные невусы - требуют к себе особого отношения и обязательно оцениваются с помощью дерматоскопии
Они очень часто могут имитировать меланому
Описание врача достаточно тревожное - но дерматоскопия - сложный метод для трактовки - и в нашей стране только единицы врачей адекватно им владеют
Поэтому на заключение опираться сложно - важно видеть фото - желательно фото с дерматоскопии
Вам предоставили фото?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию дерматоскопии есть несколько признаков, которые могут насторожить в пользу меланомы: асимметрия, полихромия (разнообразие цветов), резкий обрыв границ пигментации, наличие «псевдоподий» и бело-голубой вуали. Эти признаки действительно могут указывать на злокачественный процесс, но важно понимать, что дерматоскопия - это метод, который помогает заподозрить проблему, но не ставит окончательный диагноз. Трактовка результатов дерматоскопии сильно зависит от опыта и квалификации врача.
Единственный способ точно установить, является ли образование меланомой или нет- это гистологическое исследование. Для этого образование удаляют хирургическим путем с соблюдением необходимых отступов от краев, а затем отправляют на анализ в лабораторию.
В таких случаях нужно очно обратиться к дерматоонкологу. Врач осмотрит образование, при необходимости проведет повторную дерматоскопию и примет решение о тактике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений.
Шанс что это не меланома всегда есть, так как акральные невусы на кистях часто имеют тревожную картину при дерматоскопии, но при этом остаются доброкачественными. Однако описание действительно содержит настораживающие признаки, поэтому единственным верным решением будет хирургическое удаление этого образования с последующим гистологическим исследованием, которое и даст окончательный ответ.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае ответить на вопрос, что это за образование, может эксцизионная биопсия с гистологическим исследованием (с учетом анамнеза, динамики, данных дерматоскопии). Это надо согласовать с онкологом на очном осмотре. Далее ориентироваться на результат гистологии, иногда требуется игх исследование.
Здравствуйте
Диспластические невусы сами по себе являются доброкачественными образованиями но внешне их бывает сложно отличить от меланомы. В такой ситуации невус вызывает подозрение у врача по дерматоскопии то это является показанием для его удаления с последующим гистологическим исследованием. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения.