Боли околопупочной области
Здравствуйте! Вечером меня стали беспокоят небольшие боли в животе. Начались примерно вчера, после плотного ужина, боли были периодические, а точнее сказать первый эпизод вечером потом утром дюсейчас после посещения туалета, периодические. Принимал тримедат вечером. Стул нормальный, второй раз стул был полуоформленный. Утром тоже выпил тримедат. Растройво кишечника (раньше не было такого)?. Наблюдаюсь у проктолога и гастроэнтеролога по поводу перианального дерматита(причины не известны).Какие иследования пройти еще.Какие препараты ещё порекомендуете. Сделали кт обп данных за острый живот нет . Обнаружили камешек в лоханке правой почки до 3 мм, диффузные изменения поджелудочной железы. Гепатомегалия.
Принятый ответ
Иван, здравствуйте !
Я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача Усова Ирина Ивановна.
Для оценки ваших симптомов нужно пройти дообследования:
Оак,срб
-алт,аст, билирубин общий, прямой, ггтп’щф, амилаза
-загрузите результат кт обп
- кал на фекальный кальпротектин
- кал на яйца глист и цисты простейших
Повышение температуры на фоне боли ? Ночная боль ? Примесь крови в стуле - не наблюдали ?
Ирина Ивановна, примесей не было. Сделал кт обп острую патологию исключили, диффузные изменения поджелудочной железы, гепатопегалия. Думаю это было после плотного ужина, нагнался, до пола, позже появились эти симптомы, Функциональная колика. Сегодня симптомов не было. Но пью тримедат форте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При возникновении болей в области живота возможно рассмотреть применение спазмолитиков тримебутин 3раза в день. Для нормализации стула эффективно применение смекты 3ираза в день и энтерол 2раза в день для нормализации микрофлоры кишечника. Важно минимизировать молочные продукты , сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула. Такие симптомы могут быть на фоне кишечной инфекции.
Принятый ответ
Иван, здравствуйте. описанные вами симптомы могут встречаться при функциональной диспепсии и СРК, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков. Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать дыхательный водородный тест на сибр (до сдачи анализа нельзя принимать ИПП, слабительные).
Рекомендации по лечению - диета Fodmap. Также рекомендуется вести дневник питания и отслеживать, какие продукты усиливают симптомы. Обязательно должна быть физическая активность (ходьба, езда на велосипеде, аэробика).
Из медикаментозного лечения при СРК показаны спазмолитики, дюспаталин или тримедат