Гастроэнтерит - чем лечить?
Ребенку 3,5 года. Ходит в садике. В группе карантин по гастроэнтериту. Вчера объявили. Сегодня малыш проснулся. Температура 38, жалуется на животик. Отрыжка. Лежит пластом. Чем можно помочь сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - смекта, энтеросгель.
При боли в животике тримедат.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Принятый ответ
Добрый день.
В первую очередь- диета- исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи. Кушать по чуть чуть, маленькими порциями
Отпаивать- обильное дробное питье.
При диарее обычно рекомендуют подключить Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5-7 дней.
Поправляйтесь скорее 🌸
Здравствуйте
Стул был или нет? Рвота?
Обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин, либо вода
Не подходит в качестве раствора - сок, минералка, сладкие напитки, молочные продукты в острый период
Красные флаги для обращения скорой или стационар:
- рвота более 24 часов
- Ребёнок отказывается пить , становится вялым
- Рвота сопровождается сыпью, высокой температурой, судорогами
- Появление признаков обезвоживания - снижение частоты мочеиспускания, сухость во рту
По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил
Нет ни рвоты, ни поноса. В последний раз стул был вчера. Нормальный стул. Сегодня только отрыжка. Как будто подташнивает его немного. Но не до рвоты
Принятый ответ
Понаблюдать, возможно появится симптомы в течение дня
Но учитывая, что ребёнок лежит вялый, температура, то отпаивать рекомендуется уже сейчас начать
Поняла. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Известно, по какой конкретно инфекции карантин?
мы знаем, как протекают обычные вирусные инфекции с кишечным синдромом.
Обычно, жидкий стул сохраняется 3 – 7 дней. Очень редко до 14 дней.
Рвота, 1 – 3 дня. Очень редко до 7 дней.
Температура может быть 3-5 дней
При кишечных инфекциях рекомендуется убрать из рациона цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Сорбенты при жидком стуле
Если рвота и температура- солевые растворы, например , регидрон био разрешен с 3 лет
Здравствуйте. Не знаю. Сказали, что гастроэнтерит. А больше - ничего. У меня когда-то был он. Но не заразный. Я вообще не знала, что им заразиться можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции
Пока достаточно Обильного питьЯ 40 мг на кг по чуть-чуть, ограничение в Питание - свежие фрукты и овощи пока не даём, сорбенты энтеросгель /полисорб до 2-3 раз в день
При боли в животе можно использовать тримедат до 3 раз в день 25 мг.
Если появится рвота, жидкий стул, то
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.