Можно ли беременной контактировать с детьми ,которые болеют ветрянкой

Здравствуйте,беременность 10 недель ,работаю в саду ,в группе карантин по ветрянке ,также летом будет живая вакцина полиомиелита. Я ветрянкой вроде болела в детстве . Подскажите ,опасно ли это для ребенка и меня ? Не понимаю ,как быть

26 лет
14 Мая ·Просмотров: 1289·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как вы болели ветрянкой , значит у вас есть иммунитет , поэтому при контакте с детьми опасность не представляет
Вам выполняли прививку от полиемиелита ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В детстве прививку от полиомиелита тоже делали

Тогда вам не нужно переживать
У вас есть антитела ко всем вирусам

Здравствуйте.
Если в детстве ветряную оспу точно переносили, то есть именно первичного заражения во время беременности, которое как раз-таки максимально и нежелательно, мы в любом случае не ждём. Да, редко, но бывают случаи повторного заражения, которые практически всегда протекают в крайне лёгкой, порой даже незаметной форме, но это — совсем другая история для организма и в отношении потенциальных рисков для плода. Конечно, если есть возможность изолироваться и контактов с больными детками вообще не допускать, это было бы идеально. Но даже если подобное произойдёт, риски для плода высокими уже априори не будут ввиду того, что иммунитет к ветрянке в организме уже имеется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли сдать кровь на антитела к ветрянке или нет такого ?

Сдать, безусловно, можно (IgM к Varicella Zoster Virus отвечают за «острый ответ» на вирус сейчас, а IgG - это те самые антитела памяти), но низкий уровень IgG или даже их отсутствие не укажет 100% на отсутствие защиты (хоть и можно думать в эту сторону), и в то же время высокий уровень антител тоже не гарантирует также «успеха».

Принятый ответ

По поводу вакцины от полиомиелита (живой, ОПВ).
Сам контакт не страшен для нас. Но рекомендуется избегать непривитого от полиомиелита новорождённого и привитого именно оральной полиовакциной в течение 60 дней после вакцинации. Следовательно, если до родов женщине остается менее 60 дней на момент контакта, то следовало бы отложить прививку ОПВ для детей до момента, пока у новорождённого не будет сделано две дозы инактивированной полиовакцины (ИПВ).или просто избегать контакта.

Принятый ответ

Добрый день.
Контактировать нежелательно, конечно, так как у переболевших ранее людей может быть опоясывающий лишай, например. Также, бывают (хоть и казуистически редкие), случаи повторного заболевания ветряной оспы.

Если от Полиомиелита вакцинированы в детстве, опасности нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобном случае обычно стоит уточнить наличие иммунитета в организме к ветряной оспе, для этого необходимо сдать кровь на антитела класса Ig G к вирусу ветряной оспы.
Если ранее уже ветрянкой когда-то болели, то риск повторного инфицирования не критичен для беременности и плода, в отличии от первичного инфицирования.
Контакт с вакцинирующимися от полиемиелита детьми для беременной женщины обычно не опасен.

Здравствуйте!
Человек может переболеть ветрянкой только один раз, так как формируется пожизненный иммунитет. Поэтому не переживайте. Вакцина она полиомиелита также безопасна, так как вы были привиты в детстве.