Повышен ТТГ про беременности 6 недель
Добрый день. начали планировать беременность с декабря 2024 года, акушер-гинеколог назначила пить в марте 2025 л-тироксин в дозировке 50мкг, пр показателях ттг-3,5 мме/мл. я решила проконсультироваться с эндокринологом, также указав что планирую беременность. Пропив неделю гормоны , эндокринолог сказал отменить и попробовать снизить вес самостоятельно принимать селцинк, я его не принимала , так как это этого был опыт принимать глюкофаж, но от него у меня тряслись руки. Сейчас я забеременела - 6 недель. Сдавала ттг 05 июня- 5.93. мме/мл , сдавала 10 июня -5.09. мме/мл , далее 18 августа( уже беременная) -4.93 мме/мл. Вчера гинеколог ( из ЖК) сказала обязательно начать принимать л-тироктин в дозировке 50мкг, 09.09 прием к эндокринологу. Я не знаю что делать, пить или нет, боюсь навредить этими таблетками плоду, не зря их отменил эндокринолог в марте.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие значения ТТГ оцениваются, как повешенные и обычно в подобных случаях рекомендуют прием Л-тироксина для снижения уровня ТТГ. Скажите пожалуйста оценивали ли вам уровень антител к ТПО?
Елена Федоровна, да, сдавала анализы по щитовидке 05 июня. ПТО были мене 0,25ме/мл. Прикрепила результаты
Если нет правления титра антител к ТПО, то норма ТТГ при беременности не выше 4. Если он выше, то его рекомендуют снижать при помощи л-тироксина или эутирокса.
Елена Федоровна, спасибо за ответ. Как вы считаете, требуется ли мне ждать похода 09.09 к эндокринологу или уже сейчас начать типо л-тироксин, как сказал гинеколог.?
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае повышение ТТГ небольшое , рекомендуется начать прием тироксина с меньшей дозы - 25 мкг утром, строго натощак , за 30 минут до еды, контроль тТГ через 1,5 месяца, так же рекомендуется сдать кровь на ферритин и витамин Д, чтобы исключить дефицитные состояния, так как на этом фоне довольно часто наблюдается дисфункция щитовидной железы, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Елена Владимировна, да, сдавала , прик он пила результаты . (Март 2025 года, когда ттг был 3,5мме/мл)ферритин -126,4 мкг/л, железо - 8 мкмоль/л
На момент сдачи анализа , по результату есть изменения характерные для вирусной инфекции (повышение лимфоцитов), на этом фоне показатель ферритина не объективный, так как это белок воспаления, и он может быть ложно повышен на фоне обострения воспалительного процесса, поэтому рекомендуется сделать свежий анализ и посмотреть уровень витамина Д, так как его дефицит тоже может быть причиной дисфункции щитовидной железы.
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите, это может быть из-за токсоплазмы? Я сентябре 2023 года лечила токсоплазму, могу ли я повторно заболеть ей? Я постоянно думаю об этом, тем более сейчас, когда забеременела. Результаты последних исследований прикрепила.это был тоже март , когда и исследования по ферриину.
Если вы провели уже лечение , то повторно не заболеете, повышение антител G говорит о принесенной ранее инфекции и наличии иммунитета к ней.
Принятый ответ
Доброе утро! ТТГ повышен и это значит, что его необходимо снижать до значения 2,5. Поэтому, врач правильно рекомендует начать прием препарата в дозе 50мкг утром на 4 недели, затем контроль ТТГ с коррекцией дозы
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Целевой уровень ТТГ при беременности должен быть менее 2,5.
Повышенный ТТГ говорит о недостатке гормона щитовидной железы в организме - гипотиреозе.
Гипотиреоз может неблагоприятно отразиться на течении беременности и развитии плода.
Ваш гинеколог прав. Надо принимать L- тироксин. Лечение и подбор дозы проводит врач ЭНДОКРИНОЛОГ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой уровень ттг действительно считается патологическим
Норма ттг во время беременности до 2,5
При планировании беременности до 4,0
Все назначения вам рекомендованы верно действительно целесообразно начать прием л- тироксина под контролем анализов и эндокринолога
Резеда Венеровна, спасибо за ответ. Подскажите , такой уровень ттг является 100% вероятностью, что у ребенка будут отклонения в развитии ?
Нет конечно. Ни о каких пороках речи нет. Самое главное начать прием назначенной терапии.
Резеда Венеровна, спасибо ! Уже начала прием л-тироксина по 50мгк/ . Поход к эндокринологу 09.09