Воспаление на носовой перегородке правой ноздри
Здравствуйте! Вчера на носовой перегородке правой ноздри появилось воспаление. Область покраснела и немного припухла. Фото прилагаю. Использую капли Отривин Ментол на постоянной основе, каждый день стараюсь их протирать спиртовыми салфетками. Подскажите, пожалуйста, что это и из-за чего могло появиться. Как лечить?
Здравствуйте.
Никакого отделяемого не было износа за это время? Ощущается ли сильная боль в этой области?
А подобная картина появляется при длительном раздражении слизистой оболочки в этой области точка А также может быть признаком герпеса кожи носа. Но при этом как правило достаточно сильная болезненность ощущается.
Татьяна Владимировна, здравствуйте! За день до этого шли выделения, как будто началась какая-то аллергия. Да, ощущается сильная боль.
Если предположить что это герпес, тогда подходит ацикловир. А внутрь можно принимать обезболивающие средства как например ибупрофен.
При наличии признаков бактериального воспаления подойдёт мазь Левомеколь. Лучше всего для осмотра посетить лор-врача
Здравствуйте
Нет ли образования в полости носа сухих желтых или зелёных корочек? Нет ли ощущения сухости в носу?
Подобные изменения могут появляться на фоне раздражения и нарушения целостности кожи, а также при обильном росте патогенной флоры, например золотистого стафилококка.
Обычно в таких случаях применяют мазь Левомеколь тонким слоем 3 раза в день 7 дней.
Ранее не выявляли причину хронического отека в носу? Нет ли зуда в носу или частого чихания?
Валерия Александровна, здравствуйте! Нет ни корочек, ни сухости. "Ранее не выявляли причину хронического отека в носу?" - нет, а он получается хронический у меня? "Нет ли зуда в носу или частого чихания?" - нет.
Так как имеется потребность и зависимость в отривине, в таких случаях говорят о хроническом отеке в полости носа.
Возможно действительно раздражение произошло на фоне вирусной инфекции. Обычно местной мази бывает достаточно
Также в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.
Валерия Александровна, спасибо за подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, а как грамотно избавиться от этого отека. Может быть, есть какие то препараты, который смогут заменить Отривин, чтобы со временем от него отвыкнуть?
Принятый ответ
Обычно препаратом выбора для снятия отека являются препараты с мометазоном (назонекс, дезринит, дитамал, момат рино) по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц. Эффект накопительный, поэтому сразу снятия отека от него не стоит ждать
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления характерны для стафилококкового ринита – воспаления в полости носа на фоне повышенного роста золотистого стафилококка
Для уточнения диагноза рекомендовано сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам
В такой ситуации как правило достаточно местного лечения
В нос рекомендовано использовать мазь Супироцин – вставлять в полость носа на ватной турунде 2 раза в день – 7 дней
Также рекомендовано орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Здравствуйте
По приложенному фото видим локальное воспаление и отек области преддверии носа,что говорить может в пользу образования фурункула носа
В подобной ситуации рекомендовано использовать мазь Мупирацин местно на ватном шарике 2 раза в день,7 дней
Не трогать область воспаления,не греть
Если отек по площади увеличивается,то рекомендуется обратиться очно к лор врачу для определения тактики ведения,которая включает либо антибиотикотерапию либо вскрытие и дренирование фурункула
На очном приеме по показаниям может быть назначен Амоксиклав при отсутствии аллергии на пенициллины и с условием если не принимали его в течении близжайших 3 мес
По 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч,7 дней