Боль в животе
Здравствуйте! В прошлом году была первая-замершая беременность(9 недель). Были коричневые выделения. Только через год удалось забеременеть. Менструация последняя была 24 июня. Встала на учет Вчера немного болел низ живота-середина. Сразу забеспокоилась. Но боль была не сильная, примерно-1 мин/1,5 минуты, не больше. Сегодня пошла к гинекологу, сделали узи. По узи сказали все хорошо. Но про то, что болел низ живота, сказали, что это угроза выкидыша. На самом деле так может быть? Прилагаю фото узи и заключение. Сказали пить дюфастон. Как принимать дюфастон?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сами по себе боли в нижних отделах живота на малых сроках беременности , особенно кратковременные , которые самостоятельно прошли , не являются патологией и тем более не являются угрозой выкидыша. Угроза выкидыша всегда сопровождается либо кровянистыми выделениями , либо отслойкой по узи , чего нет собственно говоря, поэтому об угрозе выкидыша говорить не приходится в подобной ситуации.
Обычно подобные боли связаны с увеличением размеров матки и растяжением её связочного аппарата , ничего страшного и опасного в этом нет.
Анастасия Владимировна, нужно ли пить дюфастон?
Обычно это не требуется в подобной ситуации, ведь не угрозы выкидыша, а неразвивающаяся беременность в анамнезе тоже не является показанием. Если боли будут достаточно интенсивные, тянущие , то может быть рекомендовано использование спазмолитиков по типу Ношпа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаками угрозы прерывания беременности являются кровянистые выделения из половых путей, или наличие отслойки в полости матки по узи омт. В данном случае ничего из этого нет, и показаний к приему Дюфастона тоже.
Такой характер болей может быть в норме на ранних сроках беременности, так как матка растет и тянутся маточные связки. При дискомфорте можно использовать свечи Папаверин ректально.
Регина Радиковна, боль была именно внизу в середине живота, а не по бокам.
То есть волноваться не нужно?
Боли могут быть и посередине, и по бокам.
Повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Добрый день, Анна! Показаний к назначению препаратов прогестерона два: привычное невынашивание – если у Вас до этой беременности было 2 или больше выкидышей подряд; и второе показание наличие кровянистых выделения при данной беременности при наличии развивающейся беременности, что и является угрозой прерывания беременности. Но в каждом случае все индивидуально и ситуацию с назначением лучше обсудить с гинекологом, у которого Вы наблюдаетесь. Дискомфорт внизу живота без наличия кровянистых выделений не является признаком угрожающего выкидыша и обычно не требует использования препаратов прогестерона.
Олег Владимирович, волноваться не нужно в моем случае?
Нет. Волноваться не стоит, так как это будет только негативно влиять на ситуацию. Дискомфорт чаще всего связан с ростом матки при беременности и все его ощущают в той или иной мере, монет связан и с работой кишечника. При отсутствие жалоб это две основные причины появления таких ощущений при беременности. Понятно, что боли могут и по другим причинам, но в таком случае есть какие то другие симптомы или они становятся сильней продолжительней и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь . Так же рекомендуют принимать магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан .
В описанной ситуации и с учетом того что боли купировались самостоятельно показаний к приему препаратов прогестерона нет
Арпине Артуровна, у меня 1 была замершая, а вторая биохимическая.
Стоит ли брать в счет и биох.беременность в то, что было 2 выкидыша?
Нет, Биохимическая беременность не считается за истинную и не относится к привычному невынашиванию
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь тянущие боли внизу живота чаще всего бывают на фоне растяжения связок и матки
В такой ситуации если нет кровянистых выделений то дюфастон не назначают
При выраженным болевом синдроме можно ставить свечи с папаверином ректально