Врач назначил дюфастон при беременности
Сдавала ХГЧ на 27 ДЦ - 28.2, на 29 - 63.3. На 30 ДЦ пошла на УЗИ, тянуло живот: врач сказал, что вот-вот должны начаться месячные, структура у эндометрия такая (сам эндометрий 16 мм), назначил дюфастон. Нужно ли его принимать? Выделений у меня никаких нет.
Добрый день, Алиса! По хгч есть беременность, динамика хгч в пределах допустимой нормы. Поэтому если нет выделений кровянистых и нет привычного выкидыша (это когда две неразвивающихся беременности подряд), то можно просто понаблюдать без дюфастона. УЗИ обычно делается при задержке 7 дней и более или уровне хгч более 1000. Сейчас смотреть по выделениям , если пойдут выделения кровянистые, то тогда надо решать уже принимать или нет дюфастон или утрожестан.
Добрый день.
Обычно, до установления факта маточной беременности препараты прогестерона не назначают, конечно, тем более, вне показаний к этому.
Самым главным и основным показанием к применению препаратов прогестерона при беременности является угроза прерывания беременности: боли внизу живота и / или кровянистые выделения из половых путей. Также, если в анамезе есть 2 и более потери на ранних сроках. В любых других случаях, его прием не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дело в том, что показания для приема препаратов прогестерона (Утрожестана, Дюфастона) определены достаточно четко: это угроза выкидыша (боли + кровянистые выделения из половых путей), привычное невынашивание (2 и более — а в некоторых странах 3 и более — потери беременности в анамнезе), беременность, наступившая в результате ЭКО, ИЦН (то есть укорочение шейки матки менее 25 мм) и риск преждевременных родов.
Когда таких показаний нет, Дюфастон назначаться просто по субъективному желанию врача не должен.
Такой прирост ХГЧ считается отличным, а на узи иной картины и нельзя было бы ожидать: беременность «видно» лишь по уровне ХГЧ более 1000. Прекрасный, пышный эндометрий никак не указывает на «скоро начнется менструация» при росте ХГЧ.
В такой ситуации стоит дождаться, когда ХГЧ достигнет 1000 и тогда уже только идти на контроль узи, чтобы найти в полости матки маленькое плодное яйцо, а затем - на контроль через 10-11 дней, чтобы увидеть и эмбрион, и его сердцебиение. С чем благополучно и вставать на учет по беременности.