Болят уши
Чем лечить уши? Овчарка 8 лет, в ушах гной, ветврач не смогла посмотреть, выписал антибиотики и сложные капли, это ни чего не помогло. 3 месяца лечил , сначала уколы и таблетки + глистогонные и сложными каплями . Улучшение было, но спустя месяц все опять
Принятый ответ
Здравствуйте. Хронические рецидивирующие отиты у собак чаще всего имеют аллергическую причину, на фоне аллергического воспаления может развиваться вторичная бактериальная или грибковая инфекция.
если на фоне эмпирического лечения нет положительной динамики рекомендуется провести дообследование - исследование мазка из уха ( микроскопия и посев с определением чувствительности микрофлоры к антибиотикам, по возможности стоит провести отоскопия). В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой состав капель был которые вносились в уши?
Как часто вносили препарат и каким курсом?
Через какой период времени произошел рецидив ?
При частых рецидивах отита, скорее всего не устранена первопричина, как правило ей являются аллергические реакции ( атопический дерматит, пищевая аллергия).
Без устранения первопричины местное лечение дает временный эффект, потом всё начинается снова.
В данном случае рекомендовано провести цитологию из наружного слухового прохода для определения типа отита.
Для исключения пищевой аллергии необходимо провести исключающую диету, для этого питомца нужно перевести на корм с гидролизатом белка или на монобелковую диету с тем видом белка, который ранее никогда не присутствовал в рационе. Диету необходимо соблюдать минимум 8-10 недель, исключая любые подкормки со стола и лакомства. Если есть ответ на диету и рецидивы отсутствуют, симптомы были связаны с пищевой аллергией.