Укус собаки

Здравствуйте. 16.08 ребёнка 7 лет, за икру укусила собака (ротвейлер). 4 раны (2 из них шили, на 1 ранее 3 шва, на другой 1). Ранки почти все затянулись, но ребёнок до сих пор не может наступать на ногу. В чем может быть причина? Доктор на последнем приеме назначил мази троксерутин и Димексид вокруг раны мазать, но не помогает. Собака не бешенная, 3 прививки поставили

Нет
26 лет

Добрый день!

Чтобы ответить на ваш вопрос лучше и дать рекомендации, нужно видеть область, которая беспокоит. Сделайте фотографии мест укусов и ноги. Прикрепите к вашему вопросу, пожалуйста. Нет ли сейчас отеков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ксения Геннадьевна, прикрепила. сейчас нет отеков

Возникает боль при попытке встать с опорой на ногу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ксения Геннадьевна, да, говорит что колет чуть ниже коленной чашечки (только с обратной стороны, не знаю как правильно называется)

Принятый ответ

Визуально значимых нарушений нет. Я бы рекомендовала обратиться к травматологу, возможно, боль связана с длительным ограничением на одну ножку

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста фотографию конечности к вопросу, также уточните отек после укуса был выраженный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте. прикрепила. Первую неделю отек был сильный, особенно в области щиколотки и стопы

Принятый ответ

Визуально признаков воспаления нет, боли связаны скорее всего с длительным щажением конечности и формированием рубцовых изменений в мышцы.
В такой ситуации рекомендуется консультация ортопеда, ежедневно сгибать разгибать конечность, давать ноге нагрузку, местно можно наносить гель Ибупрофен, чередуя с гелем Индовазин.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, Виолетта.
После серьезного укуса с повреждением мышц боль и невозможность полностью наступить на ногу связаны с глубоким повреждением: возможен надрыв мышцы или сухожилия, образование плотного рубца, затрагивающего нервные окончания.
Мази не решают эту проблему. Необходимо сделать УЗИ мягких тканей и обязательно показать ребенка детскому травматологу-ортопеду для точной диагностики. До визита к врачу продолжайте аккуратную разработку ноги, избегая резкой боли.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Можно предположить что при укусе было повреждение не только кожи, но и глублежащих тканей, фасции, нервов, сухожилий. И на фоне этого сохраняются боли.
Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягки тканей в области ран. После очно обратиться детскому хирургу.