Гайморит как лечить

Заболела несколько дней назад, у меня очень сильно болят верхние зубы, стоматолог предположила гайморит. Так оно и оказалось До приема лора очно, подскажите, как снять отек (((( очень болят зубы из-за давления

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль связана скорее всего с наличием утолщение слизистой оболочки в пазухе, что давит на корни зубов.
В таких случаях рекомендуется промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил. первые сутки можно применять для обезболивания кетопрофен, или ибупрофен или другие доступные обезболивающие средства.

Принятый ответ

Здравствуйте

В левой верхнечелюстной пазухе описывают отек слизистой оболочки и патологическое содержимое, что может являться слизью или гноем.

сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Есть ли боли или чувство тяжести в области лица при наклоне головы вниз? Нет ли выделений с неприятным запахом?

Принятый ответ

Добрый день.
Для лечения гайморита рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос по 1-2 дозы с каждую половина носа 3р/день до 5 дней.
Через 10 минут промыть нос гипертоническими солевыми растворами в форме душа (Аквалор Форте) или ирригатора (Лейка/Долфин) 3р/день до 7 дней
На очищенный нос использовать Мометазон (Назонекс/Нозефрин/Дезринит) в нос по 2дозы в каждую половину носа 2р в день 10-14 дней, в носу направлять в сторону крыла носа.
С целью выведения содержимого из пазух, рекомендуется приём муколитических препаратов на основе ферментов (Флуифорт, АЦЦ, Флуимуцил) или растительные (Респеро Миртол Форте, Синупрет) могласно инструкции выбранного препарата.
При сильной боли возможно использование препаратов НПВС (Нимесил,Ибупрофен)

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгенограмме описан левосторонний верхнечелюстной синусит,не исключено наличие жидкости в пазухе

Рекомендовано в нос использовать спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,он снимет отёк и откроет пазухи для оттока содержимого
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте отделяемое, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания
Если беспокоет боль,рекомендуется принимать обезболивающие внутрь, Нурафен,Ибупрофен
Есть боль при наклоне вниз? Может усиливается? Выделения из носа? Был ли насморк?

Принятый ответ

Здравствуйте
На приложенном снимке есть отек в верхнечелюстной пазухе и содержание возможно жидкостного компонента.
Скажите есть ли насморк? Заложено от носа? Еще какие-нибудь катаральные проявления?
Описанное состояние обусловлено воспалением в придаточных пазухах носа (оно носит название риносинусит) на фоне вирусной или бактериальной инфекции.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 7 дней и противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней. С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с
противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).