Ощущение сдавливания головы
Все началось с того, что утром пошел на работу, покурил сигарету и резко стало очень плохо, все затуманилось, в глазах потемнело, стало тяжело дышать, руки похолодели, появился пот. В тот день отпросился с работы, лежал дома и стало чуть легче, но не мог встать, если встану голова моментально становилось тяжелой, кружилась и я ложился, так было 4 дня. Сходил у терапевту, он назначил мне мексидол в уколах 10 дней, курс прошел, бетагистин от головокружения, эффекта от такого лечения я не заметил, было легче да, но все равно временами становилось плохо, сейчас такое же состояние сохраняется, голова не кружится, но она тяжелая, иногда сжимает в висках, иногда просыпаюсь и чувствую, что голова болит, слабость во всем теле, иногда чувство сдавливания в груди, вредные привычки бросил, от употребления кофе отказался, иногда накатывает чувство страха, в основном постоянно чувствую слабость и чувство сдавливания головы, принимал мидокалм в таблетках, чтобы снять спазм мышц, начал недавно принимать магний б6, прием батагистина продолжаю, уже и не знаю, что можно принимать, работать нормально не могу, даже когда хожу становится плохо, когда разговариваю с кем-то как будто не хватает воздуха, становится плохо даже при подьеме на лестницу, помогите пожалуйста разобраться, что это может быть и что может улучшить мое самочувствие, результаты анализов и ЭКГ прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте. По Вашему описанию состояния можно предположить, что у Вас тревожно-депрессивное расстройство. Здесь нужна очная консультация врача-психотерапевта для уточнения диагноза и выбора тактики лечения. Сдайте анализ крови на витамин Д на всякий случай. И пройдите онлайн тест hads.
Никанор Васильевич, здравствуйте, приложил фотографию результатов анализов, по ним у меня дефицит витамина D
Вас понял. Тогда надо параллельно витамин Д принимать. Его можно принимать вместе с другими препаратами
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все, что Вы описываете это тревога. Видимо, что ситуация стала происходить после выкуренной сигареты, что повлияли на артериальное давление в связи с чем стало плохо. И сейчас ощущение тревоги возникает в любых моментах. Если можно выразится, что мозг стал гиперреагировать на все, что происходит вокруг и в теле и тревога усилиается.
Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту, который назначит адекватную терапию и данное состояние пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Айнур.
Обычно такое состояние характерно для проявления тревожного расстройства, потому бетагистин не очень хорошо помогает при головокружении. Можно добавить транквилизатор, чтбп убрась тревогу. Но основа лечения - это прием антидепрессанта из группы СИОЗС
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы, особенно в сочетании с чувством страха и слабостью могут указывать на тревожное расстройство или панические атаки. В первую очередь рекомендуется исключить органические причины, например проблемы с щитовидной железой. Обратитесь к психотерапевту для диагностики и подбора терапии. Скажите что могло спровоцировать первый приступ? Как часто возникают приступы страха?
Принятый ответ
Здравствуйте! Спите хорошо?
Состояние похоже на приступы тревоги , курение усиливает тревогу , тк никотин влияет на нервную систему, особенно , если вы истощены эмоционально.
Чтобы определиться , что с вами обязательно нужна консультация врача психотерапевта.
Если это тревожное расстройство, то
1. Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ
Здравствуйте, сплю более или менее хорошо, приложил фотографию результатов анализов, по ним у меня дефицит витамина D
Айнур, тогда нужно обратиться к врачу терапевту , чтобы вам назначили дозировку витамина Д.
Но причина , вероятно, не только в Д. Есть возможность пройти тест HADS?
Алина Николаевна, есть возможность, да
Пройдите и напишет , пожалуйста, результаты
Алина Николаевна, я прошел тест hads, результат клинически выраженная тревога от 11 до 21 балла я набрал 13 баллов, субклинически выраженная депрессия - от 8 до 10 баллов, я набрал 9 баллов
Айнур, это еще один из критериев , что нельзя исключать тревожно - депрессивное состояние. Обратитесь к врачу психотерапевту/ психиатру и вам назначат лечение или можно начать с психотерапии КПТ ! Состояние обратимое!