Пневмония? Гайморит?
С 25.08 поднялась температура и была лихорадка. Сейчас появился кашель и заложенность носа. Сделал снимки. Оправданы ли опасения?
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
Скажите вам не выдали описание данных снимков?
Расшифровкой рентген снимков занимаются и более компетентны в данном вопросе именно рентгенологи.
Скажите сдавали какие-то анализы крови?
Афсана Ровшановна, описание только в понедельник будет
По вашему описанию и симптомам нет ничего критичного. Скажите есть боли в лобной части или в области пазух носа при высмаркивании, кашле, наклоне головы вниз?
Афсана Ровшановна, нет ничего нет
В таком случае синусит очень маловероятен и пневмония в том числе.
Исходя из жалоб можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Кашель с мокротой или без
Афсана Ровшановна, прикрепил рентгенолога
Сергей, здравствуйте! Как сегодня самочувствие? На рентгене подозрение на кисту слева, рекомендуется консультация лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленной информации и снимкам пневмония и гайморит на сегодня маловероятны. Окончательный вывод о состоянии здоровья делает лечащий врач после очного осмотра и сопоставления клинической картины, описания снимков (делает рентгенолог) и результатов анализов. Всего доброго, здоровья!
Елена Николаевна, прикрепил рентгенолога
Здравствуйте. Пневмонию не подтверждают.Гайморит слева и киста - нужна очная консультация лор-врача для определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данных за гайморит и пневмонию не вижу. Наиболее вероятно вирусное заболевание. Ничего критичного. Если есть течение из носа: в таких случаях рeкoмeндую промывание носа препаратами на основе морской воды например Ларинорм Сеа-софт и затем в нос Сиалор спрей в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие. От головной боли комплексные препараты на основе Парацетамола, например Тера-флю, Анти-флу и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Михаил Николаевич, добавил заключение реетгенолога
Отмечается циркулярное пристеночное снижение пневматизации верхнечелюстных и лобных пазух за счёт отёка слизистой - это указывает на наличие воспалительного процесса, гайморит. Имеется затемнение нижнего отдела верхнечелюстной пазухи, округлая тень слабой интенсивности с чётким контуром 12 мм - это может быть киста к примеру одонтогенной этиологии - то есть от воспаления зуба. Рекомендую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа. Обсудить возможность применения антибиотика например турунды с мазью Левомеколь, Мирамистином, есть антисептик спрей-гель Вироксинол - можно их рассмотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют очный осмотр терапевта, поскольку снимки без явной патологии пазух и легких .
Алексей Юрьевич, прикрепил рентгенолога
Левосторонний гайморит описывают
Нужна консультация лора
Принятый ответ
Добрый день!
Необходимо дождаться описание снимков от врача-рентгенолога, однако, на данный момент нет данных указывающих на наличие гайморита или пневмонии.
Описанная картина наиболее характерна для ОРВИ.
В таких ситуациях, как правило, рекомендуют увлажнение воздуха, обильный питьевой режим, соблюдение режима отдыха, любые пастилки для рассасывания, при заложенности носа - сосудосуживающие спреи (например, снуп, ринонорм), но не более 5 дней. Если потребность в них сохраняется дольше, рекомендуется переход на спрей назонекс.
Гелена Александровна, прикрепил рентгенолога
Ознакомилась с заключениями.
Рентген-признаков пневмонии не выявлено.
Рекомендуется консультация оториноларинголога для исключения гайморита🙏